В Тамбовской епархии приступили к реализации проекта «Языковое и культурное просвещение мигрантов»

Участники проекта13 мая 2014 года по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия в Тамбовской епархии приступили к реализации проекта «Языковое и культурное просвещение мигрантов».

Замысел будет осуществляться на базе культурно-просветительского центра Троицкого храма города Тамбова при непосредственном участии Отдела религиозного образования и катехизации, Миссионерского отдела, Отдела по взаимодействию Церкви и общества, Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными органами и казачеством Тамбовской епархии, УФМС России по Тамбовской области, Тамбовского педагогического колледжа, армянской диаспоры города Тамбова, а также других социальных партнеров.

Цель проекта — помочь адаптироваться мигрантам в той культурно-языковой среде, в которой они находятся. В связи с этим в программе обучения предполагается региональный компонент, дающий представление о традициях и культуре Тамбовского края, но основной методической базой для обучения мигрантов будет учебное пособие «Основы русского языка и культуры», изданное Синодальным отделом по взаимодействию Церкви и общества на базе Российского православного университета в результате совместной работы филологов, культурологов и специалистов ФМС.

Проект приобретает особую актуальность в связи с вступлением в силу с 1 сентября 2014 года первой части Федерального закона № 94 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», и в полной мере, с 1 января 2015 года Федерального закона «О социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Российской Федерации». С реализацией этих законов возрастет потребность в открытии центров адаптации и организации курсов по обучению русскому языку и культуре.

Осуществлению собственного епархиального проекта предшествует 2-х годичный опыт Тамбовской епархии по взаимодействию с УФМС России по Тамбовской области в открытии Центра для трудовых мигрантов и участии в образовательной программе. В отличие от действующего Миграционного центра епархиальный проект предоставляет услуги не только трудовым мигрантам, но и их семьям на безвозмездной основе.

Обсуждение реализации проекта Участники проекта