Высокопреосвященнейший митрополит Феодосий освятил верхний храм Спасо-Преображенского кафедрального собора в честь Преображения Господня

Кафедральный собор27 августа в день предпразднества Успения Пресвятой Богородицы и воспоминание перенесения мощей прп. Феодосия Печерского (1091), ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил чин великого освящения верхнего храма Спасо-Преображенского кафедрального собора. Его Высокопреосвященство освятил Престол в честь Преображения Господня и в южной части алтаря — Престол в честь святителя Питирима Тамбовского.
Высокопреосвященнейшему Феодосию сослужили старший клирик Вознесенского женского монастыря города Тамбова митрофорный протоиерей Михаил Ильинский и клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора: заведующий Отделом по связям с приходами Тамбовской епархии протоиерей Петр Лукин, митрофорный протоиерей Алексий Дейкин и др.
Освящение верхнего храма Спасо-Преображенского кафедрального собора было совершено в связи с окончанием капитального ремонта.
Из истории: Верхний Преображенский соборный храм был освящен 2 сентября 1852 года епископом Николаем (Доброхотовым). Престол в честь святителя Питирима Тамбовского, чудотворца был освящен архиепископом Кириллом (Смирновым) 28 июля (10 августа) 1914 года в день тожеств по случаю канонизации святителя Питирима. В празднестве приняло участие до 50 тысяч человек. За время торжеств было отмечено несколько случаев исцелений у раки святителя и на его колодце.