Делегация от Тамбовской епархии во главе с митрополитом Тамбовским и Рассказовским Феодосием приняла участие в работе Собрания игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви

2P20141008-PAL_1975-12008-9 октября 2014 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, делегация от Тамбовской епархии в составе  митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, настоятеля Трегуляевского Иоанно-Предтеченского мужского монастыря игумена Пимена (Семилетова) и настоятельницы Вознесенского женского монастыря города Тамбова игумении Тавифы (Ковыловой) приняла участие в работе Собрания игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви, которое состоялось в актовом зале Московской духовной академии в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. На форуме присутствовало 150 игуменов и 205 игумений, представляющих 92 российские епархии, 10 епархийБелорусского экзархата, 4 — Украинской Православной Церкви, 3 — Православной Церкви Молдовы, 1 —Митрополичьего округа в Республике Казахстан и 1 — Среднеазиатского митрополичьего округа.

Такое крупномасштабное мероприятие впервые проведено за прошедшие четверть века, ставшие началом возрождения монастырей и монашеской жизни в России. Проведению Собрания предшествовали состоявшиеся в рамках Рождественских чтений секционные занятия и научно-богословская конференция по вопросам монастырей и монашествам.

Форум, собравший наместников, игуменов и игумений обителей Русской Православной Церкви был приурочен празднованию 700-летия Преподобного и посвящён теме «Преподобный Сергий Радонежский — возродитель традиций общежительного монашества на Руси». Открывая Собрание, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к его участникам с Первосвятительским словом на тему: «Вклад преподобного Сергия в устроение монашеской жизни и монастырей на Руси».

За два дня работы Собрания его участниками было заслушано семь докладов и принят Итоговый документ, а также высказано предложение испросить у Святейшего Патриарха благословение на ежегодное проведение Собрания игуменов и игумений Русской Православной Церкви.

2P20141008-PAL_19150-1200 2P20141008-PAL_1927-1200

Фотографии с официального сайта Московского Патриархата