Ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Михайло-Архангельском храме посёлка Мордово

IMG_936322 декабря 2014 года, в праздник иконы Божией Матери, именуемой «Нечаянная Радость», и день воспоминания зачатия праведною Анною Пресвятой Богородицы, ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Михайло-Архангельском храме посёлка Мордово.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма священник Анатолий Иванишин, клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова: ключарь собора протоиерей Георгий Неретин, протоиерей Андрей Махоренко, а также насельник Казанского мужского монастыря города Тамбова иеромонах Никон (Ламонов).

За богослужением пел хор Тамбовской духовной семинарии под управлением регента священника Максима Насонова.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Феодосий обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором поблагодарил всех за совместные молитвы, по новопреставленной родительнице, матушке Марии, со дня упокоения которой сегодня  исполнилось девять дней.

 Вспоминая жизненный путь покойных родителей, Его Высокопреосвященство подчеркнул, что жизнь их была в Боге и с Богом, начиная с детского возраста и до последнего вздоха. Они не мыслили свою жизнь без молитвы и храма.

Получив послушание нести настоятельский крест, отец Иоанн всегда имел рядом с собой свою первую помощницу — матушку Марию. Он сам выполнял все труды по храму, начиная от забивания гвоздей до столярных работ, мог починить и крышу, и выполнить другие необходимые ремонтно-строительные работы, так как на настоятеле храма в то время лежала вся ответственность за его благоукрашение.

Высокопреосвященнейший Феодосий с сожалением отметил, что в наше время иногда не ощущается такой преданности Богу, такого беззаветного служения людям и Церкви, какое было у предшествующих поколений. Церковь тогда была гонима, и только Бог мог защитить тех. кто был рядом с Ним, кто верил в Бога. Хотелось бы, чтобы и наше поколение и все последующие сохранили такую же преданность Богу и Церкви, с такой же самоотверженностью исполняли свою миссию на земле, особенно духовенство.

Митрополит Феодосий напомнил молодому поколению о том, что священник должен ревностно исполнять своё служение, исполняя повеление Божие: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам». Мы должны быть преданы Богу всем нашим сердцем, всей душой, всем помышлением, и любить Бога, тогда Господь будет посылать нам благословение в жизни.  

Когда мы забываем главную заповедь Господа о любви к Богу и ближнему, то в нашем сердце появляется диавол, и мы начинаем исполнять другие законы: зла, ненависти, неправды, ибо диавол отец лжи. Человек, забывающий о Боге, забывает тогда обо всём, в том числе и о цели свой жизни, и начинает прожигать жизнь, злоупотребляя алкоголем и прочим, тратя время на не должное, потому что служит диаволу.

Его Высокопреосвященство призвал в проповеди паству брать пример с тех наших предшественников, которые ревностно служили Богу и людям. и тогда Господь будет всегда с нами, и  мы исполним свою миссию на земле, и вокруг нас, как сказал преподобный Серафим Саровский, спасутся тысячи.

После проповеди Высокопреосвященнейший Феодосий совершил панихиду по новопреставленной родительнице, матушки Марии Васневой и родителю, протоиерею Иоанну Васневу на месте их упокоения, у алтарной стены храма, возложил цветы на могилы.

С момента преставления матушки Марии к Богу и до девятого дня митрополитом Феодосием в храмах города Тамбова совершались заупокойные богослужения по новопреставленной родительнице.

Сайт Тамбовской епархии