Участие в заседании секции «Церковь и армия: духовное наследие святого благоверного князя Владимира» в рамках XIII Международных Рождественских чтений

Делегация от Тамбовской митрополии приняла участие в заседании секции «Церковь и армия: духовное наследие святого благоверного князя Владимира» в рамках XIII Международных Рождественских чтенийПо благословению ректора Тамбовской духовной семинарии митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия в работе секции «Церковь и армия: духовное наследие святого благоверного князя Владимира. Служение военного духовенства на современном этапе» XХIII Международных Рождественских образовательных чтений от Тамбовской епархии принял участие священник Виталий Евсеев, клирик храма св. прп. Лазаря Четверодневного г. Тамбова. Секция состоялась 20 января 2015 года в Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации.

Открыл заседание генерал-майор Сергей Чварков, заместитель начальника Военной академии по научной работе. Он выступил с докладом «Место и роль духовно-нравственного воспитания в системе подготовки военных кадров в интересах обеспечения национальной безопасности Российской Федерации». Протоиерей Сергий Привалов, и.о. председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, в своем выступлении осветил актуальные вопросы служения военного духовенства на современном этапе развития Вооруженных сил.

Александр Суровцев, начальник управления по работе с верующими военнослужащими, рассказал о состоянии взаимодействия Вооруженных сил России с религиозными объединениями. Также были заслушаны доклады участников секции. Далее состоялась дискуссия по актуальным проблемам служения военного духовенства в Вооруженных силах на современном этапе. По итогам работы секции принята резолюция.