В городской День призывника на Соборной площади был совершен молебен

Участие в городском Дне призывника15 мая в Тамбове торжественно отметили городской День призывника. По сложившейся традиции юноши, которым предстоит стать солдатами, собрались на Соборной площади, на священном для тамбовчан месте. Именно здесь была заложена крепость, с которой началось строительство Тамбова. Украшением площади является кафедральный собор с мощами святителя Питирима, епископа Тамбовского — просветителя и небесного покровителя жителей города. Рядом с собором возвышается колокольня-памятник воинам 1812 года. Здесь же находится мемориал воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

По благословению ректора Тамбовской духовной семинарии митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия в торжественном мероприятии приняли участие I проректор семинарии заведующий Отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Владимир Сергунин, референт Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями священник Алексей Елагин и хор Тамбовской духовной семинарии. 

У мемориала воинам-землякам был отслужен молебен. На мероприятии присутствовали представители администрации города и думы, ветераны Великой Отечественной войны. Протоиерей  Владимир Сергунин, обращаясь к призывникам с приветственным словом, напомнил, что им неслучайно выпала честь стать воинами именно в 70-летний юбилей Великой Победы. Это радостное обстоятельство накладывает на молодых воинов и огромную ответственность. В пример для подражания священнослужитель назвал имена воинов, вошедших в сонм святых Русской Православной Церкви, героев Великой Отечественной войны, участников различных военных конфликтов, как известных, так неизвестных, подчеркнув, что от этого их подвиг пред Богом и Отечеством не становится меньшим.

На протяжении всей 1150 летней истории Российского государства (с 862 года) наши предки: прадеды, деды и отцы, мужественно стояли на защите рубежей своей Родины. Шли годы, менялось оружие, но не слабели с веками вера и воинский дух, благодаря которым до сих пор зиждется Православная Русь. Эта крепкая вера помогала русскому воинству выстоять в годы тяжелых испытаний, достаточно вспомнить Ледовое побоище, Куликовскую битву, сражения во время Великой Отечественной войны, – подчеркнул протоиерей Владимир Сергунин.

Затем мероприятие продолжилось во дворце культуры «Знамя труда». Протоиерей Владимир Сергунин обратился к призывникам с  напутственным словом, пожелав воинам успешного служения и верного исполнения своего воинского долга

Участие в городском Дне призывника

Участие в городском Дне призывника DSC04509 Участие в городском Дне призывника