В день памяти святителя Питирима Тамбовского и всех святых, в земле Тамбовской просиявших, в Тамбовской митрополии состоялись торжества

Память святителя Питирима и всех святых, в земле Тамбовской просиявших10 августа 2015 года Русская Православная Церковь чтит память святителя Питирима, епископа Тамбовского, чудотворца, и всех святых, в земле Тамбовской просиявших.
В этот день в Тамбовской митрополии состоялись торжества, посвящённые этому событию.

На праздник в город Тамбов прибыли: митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, епископ Арцизский Виктор, викарий Одесской епархии.

В Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова, первый этаж которого построил святитель Питирим, было совершено праздничное богослужение.

Божественную литургию возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий в сослужении иерархов Русской Православной Церкви: митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия, епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена, епископа Арцизского Виктора, а также духовенства Тамбовской митрополии.

На богослужении присутствовал временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области Александр Валерьевич Никитин.

За Литургией молились священнослужители, монашествующие, семинаристы и абитуриенты Тамбовской духовной семинарии, прихожане кафедрального собора и храмов города Тамбова, паломники.

Богослужение совершалось в верхнем храме Спасо-Преображенского собора, в центре которого была расположена рака с мощами святителя Питирима, торжественно перенесённая сюда накануне праздника за малой вечерней с чтением акафиста Небесному Покровителю земли Тамбовской.

По окончании Литургии под торжественное пение духовенства рака со святыми мощами епископа Питирима Тамбовского была изнесена священнослужителями на праздничное шествие и препровождена верующими вокруг Спасо-Преображенского кафедрального собора. Крестный ход возглавили архипастыри, совершающие богослужение: митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий,  епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, епископ Арцизский Виктор. Под пение «Святителю отче наш Питириме, моли Бога о нас» все участвующие в крестном ходе были благословлены архипастырями.

После праздничного шествия в храме было совершено славление празднику.

Со словами приветствия к собравшимся обратились: митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области Александр Валерьевич Никитин, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, епископ Арцизский Виктор, которые рассказали о жизни и подвижнических трудах святителя Питирима, просвещении им жителей Тамбовского края, распространению веры Христовой на Тамбовщине, строительстве храмов и монастырей, об объединении им отдельных приходов в обширную Тамбовскую епархию, особо  подчеркнув при этом значение трудов святителя Питирима для последующих поколений.

Митрополит Феодосий поблагодарил архипастырей, духовенство и всех присутствующих за совместные молитвы.

Источник: Тамбовская митрополия

Память святителя Питирима и всех святых, в земле Тамбовской просиявшихПамять святителя Питирима и всех святых, в земле Тамбовской просиявшихПамять святителя Питирима и всех святых, в земле Тамбовской просиявших