С 12 по 16 декабря 2015 года в городе Тамбове прошли сборы священнослужителей, окормляющих подразделения Дальней авиации.

Сборы священнослужителей, окормляющих подразделения Дальней авиацииВ рамках сборов 12 декабря 2015 года по благословению ректора Тамбовской духовной семинарии митрополита Тамбовского и Рассказовского в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова был совершен молебен перед ракой с честными мощами святителя Питирима.

Возглавил молебен заведующий Отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами I проректор Тамбовской духовной семинарии протоиерей Владимир Сергунин. В богослужении приняли участие клирики Тамбовской епархии и военнослужащие. По окончании молебна священнослужители и военнослужащие приложились к раке с честными мощами святителя Питирима. Заведующий по делам молодежи, проректор семинарии протоиерей Виктор Лисюнин провел обзорную экскурсию по Спасо-Преображенскому кафедральному собору, монастырям города и Тамбовской семинарии.

14 и 15 декабря прошли заседания секции, на которой священнослужители обменялись опытом взаимодействия с Вооруженными Силами и работой в военных частях. Работа секции прошла под председательством заведующего сектором по взаимодействию с Военно-воздушными силами России Синодального отдела Московского Патриархата протоиерей Константина Татаринцева. В работе секции принимали участие клирики Тамбовской епархии: заведующий Отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами I проректор Тамбовской духовной семинарии протоиерей Владимир Сергунин, помощники командиров по работе с военнослужащими священник Виталий Евсеев и священник Андрей Финаев, референт Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами священник Виталий Щербаков, а так же священнослужители других епархий Русской Православной Церкви. Была проведена встреча с военнослужащими, для которых была проведена беседа, а так же экскурсия в Иоанно-Предтеченский Трегуляевский мужской монастырь.

16 декабря в многопрофильном кадетском корпусе имени Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР Л.С. Дёмина был отслужен молебен на благое начинание, встреча с преподавателями и учащимися кадетского корпуса, подведены итоги. С докладом выступил заведующий сектором по взаимодействию с Военно-воздушными силами России Синодального отдела Московского Патриархата протоиерей Константин Татаринцев. Протоиерей Владимир Сергунин рассказал о работе Тамбовской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами, обратился к участникам с приветственным словом, по благословению ректора Тамбовской духовной семинарии митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия передал командованию в дар икону Христа Спасителя.

Сборы священнослужителей, окормляющих подразделения Дальней авиации Сборы священнослужителей, окормляющих подразделения Дальней авиации Сборы священнослужителей, окормляющих подразделения Дальней авиации Сборы священнослужителей, окормляющих подразделения Дальней авиации Сборы священнослужителей, окормляющих подразделения Дальней авиации Сборы священнослужителей, окормляющих подразделения Дальней авиации Сборы священнослужителей, окормляющих подразделения Дальней авиации Сборы священнослужителей, окормляющих подразделения Дальней авиации Сборы священнослужителей, окормляющих подразделения Дальней авиации