Пасхальный крестный ход

MG_5758В Светлое Христово Воскресение, 1 мая, в городе Тамбове состоялся традиционный Пасхальный крестный ход, который возглавил ректор Тамбовской духовной семинарии, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. В праздничном шествии приняли участие глава города Тамбова Юрий Анатольевич Рогачёв, священнослужители Тамбовской епархии, студенты семинарии прихожане храмов города.

Перед началом крестного хода Его Высокопреосвященство совершил Пасхальную Великую вечерню в Покровском соборе города Тамбова. За богослужением митрополит Феодосий наградил клирика Покровского собора протоиерея Иоанна Кубинца правом ношения креста с украшениями. По окончании Великой вечерни Его Высокопреосвященство раздал присутствующим Благодатный огонь, доставленный из Иерусалима.

После раздачи Благодатного огня от Покровского собора  началось Пасхальное шествие и продолжилось по улице Набережной к Казанскому мужскому монастырю, откуда направилось к Спасо-Преображенскому кафедральному собору. Далее мимо Лазаревского храма крестный ход проследовал по улице Советской к Вознесенскому женскому монастырю.

В стенах обители Его Высокопреосвященство встретили сестры монастыря с воспитанниками воскресной школы.

В завершение крестного хода митрополит Феодосий обратился к духовенству, сестрам обители и всем верующим со словами поздравления со Светлым Праздником Пасхи. Глава города Тамбова также поздравил всех присутствующих с радостными днями Светлой Седмицы и пожелал митрополиту Феодосию и всем горожанам помощи Божией в совместных трудах по возрождению Тамбовского края.

MG_6011 MG_5923 MG_5905 MG_6062 IMG_8466 MG_6121