Ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий возглавил проводы святынь Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря в город Екатеринбург

preview12 сентября 2016 года, в день воспоминания перенесения мощей благоверного князя Александра Невского (1724) и обретения мощей благоверного князя Даниила Московского (1652), ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в нижнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова в сослужении клириков Тамбовской епархии, насельников Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря иеромонаха Кириона (Ольховика) и иеромонаха Алексия (Корсака), братии  Данилова ставропигиального мужского монастыря в городе Москве иеромонаха Василия (Ильина) и иеромонаха Киприана (Сафронова), сопровождающих святыни: ковчег с честной главой преподобного Силуана Афонского и чудотворную икону Спасителя.

За богослужением молились глава администрации Тамбовской области Александр Валерьевич Никитин, глава города Тамбова Юрий Анатольевич Рогачёв и др. официальные лица.

По окончании Литургии был совершён молебен перед ковчегом с честной главой преподобного Силуана Афонского и чудотворной иконой Спасителя.

В архипастырском слове митрополит Феодосий поблагодарил Александра Валерьевича за помощь в  организации встречи святынь. С приветственными словами к присутствующим также обратились глава администрации Тамбовской области Александр Валерьевич Никитин и глава города Тамбова Юрий Анатольевич Рогачёв, затем Его Высокопреосвященство возглавил торжественные проводы ковчега с честной главой преподобного Силуана Афонского и чудотворной иконы Спасителя.

Под пение хора святыни были изнесены из Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова и доставлены в аэропорт «Донское» для перенесения их в город Екатеринбург.

[print_gllr id=4478]