Ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий возглавил встречу особо чтимых Толгских святынь и совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова

preview15 сентября 2016 года на Соборной площади города Тамбова состоялась встреча особо чтимых святынь из Свято-Введенского Толгского женского монастыря Ярославской епархии, которую возглавил ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. После перенесения святынь крестным ходом с Соборной площади в нижний храм Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию в сослужении духовенства Тамбовской епархии.

За богослужением молились настоятельница Свято-Введенского Толгского женского монастыря Ярославской епархии игумения Варвара (Третьяк) и настоятельница Вознесенского женского монастыря города Тамбова игумения Тавифа (Ковылова) с сестрами обители.

После богослужения Его Высокопреосвященство обратился к пастве с архипастырским словом, в котором поздравил присутствующих с принесением святынь из Свято-Введенского Толгского женского монастыря, и поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла, митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона, настоятельницу Толгской обители игумению Варвару за ежегодное принесение особо чтимых святынь Ярославской митрополии в город Тамбов.

По окончании Литургии митрополит Феодосий от имени Патриарха Московского и всея Руси Кирилла наградил настоятеля Михаило-Архангельского храма села Липовка священника Геннадия Великанова орденом за спасение людей на пожаре.

Сегодня Церковь чтит память преподобных Антония (1073) и Феодосия (1074) Печерских. Преподобный Феодосий Печерский является небесным покровителем митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия. По этому случаю игумения Варвара поздравила Его Высокопреосвященство с праздником и подарила икону.

[print_gllr id=4517]