В день Покрова Пресвятой Богородицы ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Покровском соборе города Тамбова

preview14 октября 2016 года, в день Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Покровском соборе города Тамбова.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Покровского собора протоиерей Владимир Сергунин, клирик Покровского собора протоиерей Иоанн Кубинец, клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова протоиерей Андрей Махоренко, клирик Покровского собора священник Сергий Решетов, клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора протодиакон Алексий Соколов, клирик Покровского собора диакон Владислав Гришин и др.

За богослужением молился глава города Тамбова Юрий Анатольевич Рогачёв.

По окончании богослужения был совершён молебен.

После богослужения митрополит Феодосий поздравил прихожан и всех тамбовчан с Престольным праздником. Обращаясь к пастве с архипастырским словом, Его Высокопреосвященство пояснил духовный смысл и значение праздника, отметив, что на Руси это событие, произошедшее в Влахернском храме города Константинополя в X веке, особо почитается и в честь Покрова Пресвятой Богородицы освящено много храмов и монастырей.

Митрополит Феодосий напомнил, что освящение города Тамбова было совершено в день Покрова Пресвятой Богородицы, а на этом месте, в Покровской слободе, был построен храм. Поэтому Покровский приход можно считать одним из старейших на тамбовской земле, ровесником города.

Его Высокопреосвященство отметил, что Матерь Божия простёрла Свой невидимый Покров над Покровским храмом и он не был разрушен, а годы советской власти оставался единственно действующим в Тамбове, и в нём совершалось по четыре Божественных литургии в день: в верхнем и нижнем храмах на основном и приставном Престолах, так как храм не вмещал всех молящихся.

Митрополит Феодосий заметил, что несмотря на то, что сейчас в Тамбове восстановлено много храмов, в Покровском храме по-прежнему многолюдно. Многие тамбовчане избрали его местом своей соборной молитвы, и в дни праздников он переполнен. Поэтому было решено воссоздать Ново-Покровский храм, разрушенный в прошлом веке, проведены археологические раскопки, найдена часть фундамента и в ближайшем будущем будут начаты работы по его восстановлению.

Глава города Юрий Анатольевич Рогачёв, поздравляя присутствующих с праздником, также коснулся истории города Тамбова, и в частности Покровского собора, выразив надежду на то, что по благословению Его Высокопреосвященства и благодаря общим усилиям Ново-Покровский храм скоро будет воссоздан, и станет одним из красивейших храмов города. В заключении поздравительного слова Юрий Анатольевич пожелал всем здоровья и единения.

[print_gllr id=4783]

 

По материалам официального сайта Тамбовской Епархии.