В праздник иконы Божией Матери «Казанская» ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Казанском мужском монастыре города Тамбова

preview4 ноября 2016 года, в день празднования памяти Казанской иконы Божией Матери (избавление Москвы и России от поляков в 1612 г.), ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме Казанского мужского монастыря города Тамбова. Его Высокопреосвященству сослужили клирики и насельники монастыря в священном сане: игумен Серафим (Тюлюкин), иеромонах Паисий (Буй), священник Антоний Лозовский, священник Алексий Хвостунков, клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова протодиакон Алексий Соколов и др. За богослужением молился глава города Тамбова Юрий Анатольевич Рогачёв. Пел хор Тамбовской духовной семинарии.

По окончании Литургии перед Казанской иконой Божией Матери было совершен молебен празднику. После богослужения митрополит Феодосий обратился к пастве с архипастырским словом, в котором поздравил присутствующих с Днём единства, рассказал об истории обретения Казанской иконы Божией Матери и основных моментах истории Отечества, связанных с этим чудотворным образом, в частности об избавлении России от польской интервенции в 1612 году. Его Высокопреосвященство особо отметил важность во время испытаний и невзгод единения народа и упования на помощь Божию, а также молитвенного обращения к Заступнице рода христианского — Пресвятой Богородице.

Глава города Тамбова Юрий Анатольевич Рогачёв поздравил митрополита Феодосия с праздником и пожелал жителям города Тамбова крепкой веры в Бога.

[print_gllr id=4939]

По материалам официального сайта Тамбовской епархии.