Ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий прибыл на Святую Землю

preview11 ноября 2016 года, ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий посетил Русскую Духовную Миссию (РДМ) в Иерусалиме.

Высокопреосвященнейший Владыка прибыл на Святую Землю по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, как его официальный представитель, для участия в торжествах по случаю 85-летнего юбилея игумении Георгии (Щукиной).

У дверей Миссии высокого гостя встречали Начальник РДМ архимандрит Александр (Елисов), члены Миссии и сестры Горненского женского монастыря, несущие послушание в РДМ.

В официальном визите приняла участие настоятельница Вознесенского женского монастыря города Тамбова игумения Тавифа (Ковылова).

Торжества будут проходить 14 ноября в Горненской женской обители. В 8 часов утра в соборе Всех святых, в земле Русской просиявших, будет совершена Божественная Литургия, после которой состоится официальный прием.

Матушка Георгия, в миру Валентина Щукина, родилась 14 ноября 1931 г. в Ленинграде. В Великую Отечественную войну пережила блокаду, потерю родителей. В 1949 г. будущая игумения поступила в Свято-Успенский Пюхтицкий монастырь, где исполняла послушания казначея, регента хора, а в 1955-1968 годах была насельницей Виленского монастыря в Литве.

Монашеский постриг приняла 7 апреля 1968 г. в Пюхтицах, где подвизалась до 1989 г.

В 1989 г. монахиня Георгия получила назначение на восстановление монастыря святого праведного Иоанна Кронштадтского на Карповке в Санкт-Петербурге. Спустя два года была возведена в сан игумении.

В 1992 г. матушка Георгия была направлена на игуменское послушание в Иерусалимский Горненский монастырь, где и подвизается по сей день.

Источник: сайт Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

[print_gllr id=5002]