В областном драматическом театре города Тамбова состоялось пленарное заседание XXI Питиримовских духовно-образовательных чтений

preview29 ноября 2016 года в областном драматическом театре города Тамбова состоялось пленарное заседание XXI Питиримовских духовно-образовательных чтений, которое возглавил ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. В работе чтений приняли участие: председатель Тамбовской областной Думы Евгений Алексеевич Матушкин, депутаты Тамбовской областной Думы VI созыва, руководители управлений администрации Тамбовской области, председатели районных и городских Советов народных депутатов, а также главы администраций городов и муниципалитетов Тамбовской области, руководители и педагоги образовательных организаций, студенты учреждений высшего профессионального образования, священнослужители Тамбовской епархии.

Перед торжественным открытием ежегодного форума гости и участники Чтений ознакомились с экспонатами выставки в холле второго этажа драматического театра. Экскурсию во выставке провёл проректор Тамбовской духовной семинарии, кандидат исторических наук, заведующий отделом по делам молодёжи и культуры протоиерей Виктор Лисюнин.

После соборной молитвы и просмотра фильма митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий обратился к участникам Чтений с приветственным словом, в котором назвал тему пленарного заседания и пожелал присутствующим в зале плодотворной работы.

Председатель Тамбовской областной Думы Евгений Алексеевич Матушкин, поприветствовав собравшихся в зале, огласил приветственное слово главы администрации Тамбовской области Александра Валерьевича Никитина, который в этот день находится в командировке в Москве. Митрополит Феодосий выступил перед участниками Чтений с докладом, в котором рассказал об аспектах реформирования образования и других сфер жизни Российской империи и проанализировал основные события, которые привели к распаду Империи, формированию новой модели существования государства и результатам деятельности новой власти.

С докладом к участникам Чтений также обратились ректор Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования Галина Александровна Шешерина, преподаватель Тамбовской духовной семинарии, доктор исторических наук, профессор Владимир Борисович Безгин и другие.

По традиции по завершении пленарного заседания состоялось награждение архиерейскими грамотами и благодарственными письмами руководителей органов региональной и муниципальной власти, победителей региональных православных конкурсов и олимпиад, настоятелей приходов Тамбовской епархии, руководителей и педагогов образовательных учреждений области, педагогов воскресных школ Тамбовской епархии, представителей учреждений культуры и социальной сферы.

В знак признательности и уважения от всего педагогического сообщества Тамбовского региона грамотой Управления образования и науки Тамбовской области был награждён митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

По окончании церемонии награждения была показана концертная программа.

Итоги пленарного заседания подвёл митрополит Феодосий. Его Высокопреосвященство, обращаясь к участникам Питиримовских чтений, также поблагодарил всех, выступивших с докладами, и творческие коллективы, показавшие концертные номера, подчеркнув, что сегодня даже в глубинке хоры исполняют духовные песнопения, несколько десятилетий назад такие концерты можно было услышать только в Москве в небольших концертных залах.

[print_gllr id=5155]

 

По материалам официального сайта Тамбовской епархии.