Ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий возглавил великую вечерню в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова

Великая вечерняВечером 8 января 2017 года в верхнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова была совершена великая вечерня.

Богослужение возглавил ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, духовенство Тамбовской митрополии.

За богослужением молились настоятельница Вознесенского женского монастыря игумения Тавифа (Ковылова) с сестрами, настоятельница Сухотинского Знаменского женского монастыря игумения Нонна (Тютикова) с насельницами обители, священнослужители Тамбовской, Уваровской и Мичуринской епархий, прихожане кафедрального собора и других храмов города Тамбова.

После чтения праздничного Евангелия было оглашено Рождественское послание митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия.

По окончании богослужения со словами поздравления с Рождеством Христовым к митрополиту Феодосию и всем присутствующим обратился епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген.

От духовенства Тамбовской митрополии Его Высокопреосвященство поздравил заведующий Отделом по связям с приходами протоиерей Петр Лукин.

Духовенство Тамбовской митрополии, настоятели и настоятельницы монастырей Тамбовской епархии вручили митрополиту Феодосию букеты цветов.

Его Высокопреосвященство поблагодарил всех пришедших в кафедральный собор разделить с ним радость праздника за совместные молитвы, слова поздравления и букеты цветов.

В архипастырском слове митрополит Феодосий отметил великое значение Боговоплощения для каждого человека, подчеркнув, что Богомладенец пришёл на землю и вочеловечился, чтобы спасти не некий безликий коллектив, а каждую душу в отдельности.

Его Высокопреосвященство пожелал, чтобы свет Вифлеемской звезды, осветил всех людей Рождественской радостью, наполнил души и сердца любовью и милосердием друг к другу.

В память о совместном богослужении митрополит Феодосий преподнёс епископу Игнатию и епископу Гермогену панагии, освящённые на Гробе Господнем.

[print_gllr id=5703]

По материалам официального сайта Тамбовской епархии.