В рамках Дня православной книги проведен лекторий

30 марта 2017 года, в рамках Дня православной книги, накануне 140-летия со дня рождения архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого), в библиотеке ТГМПИ имени С.В. Рахманинова прошел лекторий на тему: «Священномученики и исповедники земли Тамбовской», посвященный памяти святителя Луки. В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели вуза.

С вступительным словом к собравшимся обратилась заведующая библиотекой Мордасова Наталия Александровна.

Лекцию о тамбовском периоде в жизни архиепископа Луки прочитал проректор Тамбовской духовной семинарии по учебной работе, к.и.н., протоиерей Виктор Лисюнин. Иллюстрацией к его рассказу стали документы, фотографии, рисунки, выполненные святителем, и другие выставочные экспонаты.

Вниманию слушателей был также предложен короткометражный фильм, сделанный по воспоминаниям очевидцев о жизни и служении святителя Луки в Тамбове.

В завершение мероприятия был пропет тропарь святителю Луке. Все желающие смогли ознакомиться с книжной выставкой «Я полюбил страдания», в которую вошли труды архиепископа Луки, а также книги о святителе из фондов Тамбовской епархиальной библиотеки.