Первый проректор Тамбовской духовной семинарии встретился с учащимися старших классов г. Мичуринска и Мичуринского района

417 мая по благословению ректора Тамбовской духовной семинарии митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия первый проректор протоиерей Владимир Сергунин встретился с учащимися старших классов и выпускниками общеобразовательных учреждений города Мичуринска и Мичуринского района в Боголюбском кафедральном соборе.

Епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген в сослужении первого проректора Тамбовской духовной семинарии и клириков собора совершил молебен на начало благого дела в преддверии выпускных экзаменов. По окончании молебна Его Преосвященство обратился к старшеклассникам с архипастырским словом и благословил на сдачу выпускных экзаменов.

С напутственным словом к выпускникам обратились заместитель главы города Мичуринска С.И. Гридчин и заместитель главы Мичуринского района Г.Д. Хубулов.

Далее епископ Гермоген предоставил слово протоиерею Владимиру Сергунину, который ознакомил старшеклассников с историей Тамбовской духовной семинарии и обратил внимание на практическую направленность образовательного процесса в духовной школе: все студенты в период обучения являются церковнослужителями — алтарниками, иподиаконами, регентами или певчими церковного хора. Образовательная и научная деятельность в семинарии организуется на четырех кафедрах: церковно-практической, церковной истории, богословия, библеистики.

Первый проректор также рассказал о развитии духовного образования в Тамбовской области и о совместном проекте Тамбовской духовной семинарии и Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, который направлен на разработку новых учебных программ высшего образования по ФГОС 48.03.01. «Теология» в рамках образовательной концепции Русской Православной Церкви. Реализация проекта позволит расширить сферу взаимодействия Церкви и общества и усовершенствовать подготовку специалистов-теологов. В заключение встречи присутствующим были розданы информационные буклеты о Тамбовской духовной семинарии.