Преподаватели Тамбовской духовной семинарии приняли участие в Международной научно-практической конференции «Славянский мир: духовные традиции и словесность»

IMG_420024 мая 2017 года в День празднования славянской письменности и культуры на базе Факультета филологии и журналистики ТГУ им. Г.Р. Державина продолжила свою работу VIII Международная научная конференция «Славянский мир: духовные традиции и словесность», в которой приняли участие преподаватели Тамбовской духовной семинарии.

Перед началом пленарного заседания проректор Тамбовской духовной семинарии Виктор Лисюнин совершил праздничный молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию и окропил участников конференции святой водой, а затем обратился с приветственным словом к участникам конференции и от имени митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия передал в дар факультету филологии и журналистики икону равноапостольных Кирилла и Мефодия, чью память сегодня совершает Русская Православная Церковь.

В рамках конференции обсуждаются проблемы духовного единства славянских народов и сохранения славянских культурных ценностей в современном мире. Для участия в конференции прибыло 150 ученых из 35 научных центров и учебных заведений России, республики Беларусь, Украины, Чехии, Сербии, Китая.

На первом пленарном заседании проректор по научной работе Тамбовской духовной семинарии священник Антоний Лозовский зачитал доклад митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, кандидата богословия, на тему «Кирилло-Мефодиевская традиция в истории и культуре русского народа».

В рамках второго пленарного заседания выступил проректор Тамбовской духовной семинарии по учебной работе, к.и.н. протоиерей Виктор Лисюнин с докладом «Святитель Лука и традиция русской книжности: духовно-нравственный аспект».

В секционном заседании приняла участие Е.В. Грудинина, к.ф.н., преподаватель Тамбовской духовной семинарии с докладом «…Впереди Исус Христос»: опыт трактовки образа поэмы А. Блока «Двенадцать».

 

Опубликовано по материалам официального сайта Тамбовской епархии