Пресс-релиз 1.06.2017 VI Тамбовский региональный фестиваль «Пасхальный свет» и благотворительная акция «Белый цветок»

IMG_2064В Международный день защиты детей в Тамбове состоится VI Тамбовский региональный фестиваль «Пасхальный свет» и благотворительная акция «Белый цветок» в поддержку тяжелобольных детей. 

В России Пасхальный фестиваль проводится более 15 лет. С 2003 года мероприятие проходит при поддержке Президента Российской Федерации В.В. Путина.

VI Тамбовский региональный Пасхальный фестиваль «Пасхальный Свет» проводится с целью создания условий для духовного, нравственного, патриотического воспитания, развития творческого потенциала детей и педагогов, приобщения детей и их родителей к православным традициям.

Фестиваль проходит по благословению главы Тамбовской митрополии, митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия. Организаторами VI Тамбовского регионального Пасхального фестиваля являются администрация Тамбовской области, Тамбовская митрополия Русской Православной Церкви, управление культуры и архивного дела Тамбовской области, управление образования и науки Тамбовской области, Тамбовское областное отделение Российского детского фонда, главы муниципальных образований, а также руководители сферы образования и культуры муниципальных территорий

С 16 апреля по 1 июня 2017 года в г. Тамбове и области в рамках Фестиваля прошли более 60 благотворительных концертов; в областных и муниципальных библиотеках прошли более 20 книжных выставок, посвященных празднику Святой Пасхи; 9 выставок изделий декоративно-прикладного творчества; 3 межмуниципальных фестиваля; презентация туристического маршрута по храмам Гавриловского благочиния, премьерные показы работ победителей кинофестиваля «Свет Лучезарного Ангела». В Мичуринске и Уметском районе проведены праздники театрализованных притч.

В фестивале приняли участие профессиональные, самодеятельные творческие коллективы, студенты, учащиеся образовательных организаций и воспитанники воскресных школ Тамбовской митрополии, население области.

Завершится Пасхальный Фестиваль 1 июня. В этот день в Тамбове на Площади музыки состоятся финальные мероприятия, посвященные Пасхальному фестивалю.

В рамках фестиваля будет организован гала-концерт, составленный из лучших номеров творческих коллектив области, а так же воспитанников воскресных школ, организованы мастер-классы, интерактивные площадки, конкурсы.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдет региональный этап Всероссийской акции «Белый цветок», направленный на развитие благотворительности и милосердия.

Благотворительность всегда была основой русского общества. Многие идеи организации благотворительных акций мы черпаем из славного прошлого российского государства. С 1911 года по всей Российской Империи стали проводиться дни Белого цветка при поддержке и личном участии семьи Николая II. В этот день люди объединялись в сборе средств для помощи слабым и нуждающимся. Праздник, объединивший тысячи людей в борьбе с «чумой века» — туберкулезом, был принят во всем мире.

Эта прекрасная традиция перестала существовать после 1917 года, но почти 100 лет спустя, она вновь возрождается. «Белый цветок» напоминает нам, что добро — это не заоблачное понятие, воспеваемое лишь в книгах. Добро «материально» и состоит из мелких поступков каждого из нас, которые, хотя незаметны по отдельности, вместе составляют основу мира.

День Белого цветка с 2000 года уже несколько раз прошёл во многих городах России: Курске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Петербурге, Москве, Ялте, Воронеже, Рязани и других городах.

В Тамбове подобная акция будет проводиться впервые. Символом праздника, как и сто лет тому назад, станет белый цветок. Учитывая большую социальную значимость, организаторы приглашают всех желающих к участию в Акции «Белый цветок».

В рамках Акции будет организована благотворительная ярмарка, включающая в себя продажу поделок, вышивок, шитья, работ по дереву и металлу, предметов декоративно-прикладного искусства, торговлю кондитерскими изделиями, прохладительными напитками, мороженным.

Все собранные денежные средства будут направлены на лечение тяжелобольных детей Тамбовской области.

Не случайно Пасхальный фестиваль проходит в Международный день защиты детей, ведь именно они нуждаются в постоянной заботе и защите их интересов.

Традиционно 1 июня Детский фонд совместно с благотворителями приглашает детей на праздники, посвящённые Дню защиты детей. как и раньше, в этом году будут организованы развлекательные мероприятия для детей-сирот, детей-инвалидов и детей из социально незащищенных категорий. Дети получат памятные подарки от Российского детского фонда.

В марафон праздничных мероприятий включены также IХ межведомственный фестиваль народного творчества «Тамбовские узоры», который объединит более 100 ремесленников и мастеров декоративно-прикладного искусства и народного творчества, а также Славянский фестиваль «Нерушима и священна Святорусская земля», который посвящен памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и 100-летней годовщине подвига новомученников и исповедников Земли Тамбовской.

Десять лучших школьных музеев области представят экспозиции предметов народного быта, реконструкции сцен народного быта, праздников и обрядов.

Выпускники областной школы краеведов представят музейные экспозиции, раскрывающие историю развития народных промыслов и ремесел на Тамбовщине, а выпускники областной школы экскурсоводов проведут экскурсии для гостей Фестиваля.

В программе запланировано проведение мастер-классов, организация выставок, продажа изделий декоративно-прикладного творчества (резьба и роспись по дереву, обработка бересты, плетение из лозы, глиняная игрушка, вышивка, лоскутное и золотное шитье, бисероплетение и бисерное ткачество и др.).

Программа мероприятия прилагается.

Контакты:

(4752) 71-30-59 Пахомова Наталья Валентиновна, директор ТОГБУ «Межрегиональный центр возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение»

(4752) 79-23-68 Ситникова Елена Васильевна, пресс-секретарь управления образования и науки Тамбовской области

Программа
проведения Международного дня защиты детей,
финала VI регионального пасхального фестиваля «Пасхальный свет», благотворительной акции «Белый цветок»

Дата проведения: 01.06.2017
Место проведения: г. Тамбов, Площадь музыки
Время проведения: 9.30-13.30
 
   ✔ 9.30 — 10.00 — Молебен (Храм в честь Святого Пророка Крестителя Иоанна Предтечи).
   ✔ 10.15 — 10.45 — Торжественное открытие мероприятия, посвященного Международному дню защиты детей, финалу VI регионального пасхального фестиваля «Пасхальный свет».
   ✔ 9.30-13.30 — Работа выставки-продажи изделий декоративно-прикладного и художественного творчества в рамках региональной благотворительной акции «Белый цветок».
   ✔ 10.40 — 13.30 — Гала-концерт (лучшие номера по итогам проведения пасхального фестиваля, фестиваля «Тамбовские узоры», Славянского фестиваля).