Ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий возглавил заседание Ученого совета

15 июня в Тамбовской духовной семинарии прошло заседание Ученого совета, которое возглавил ректор Тамбовской духовной семинарии, кандидат богословия, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

В работе Ученого совета приняли участие первый проректор Тамбовской духовной семинарии протоиерей Владимир Сергунин с отчетом о результатах междисциплинарного экзамена, защите выпускных квалификационных работ и деятельности семинарии в 2016-2017 учебном году; проректор по учебной работе протоиерей Виктор Лисюнин с отчетом об итогах 2016-2017 учебного года; заведующий сектором заочного обучения священник Антоний Лозовский, а также преподаватели семинарии.

В своем выступлении митрополит Феодосий отметил необходимость повышения квалификации научно-педагогических кадров семинарии: получение профильного теологического образования, подготовку диссертационных работ в духовных и светских учебных заведениях.

Его Высокопреосвященство обратил внимание на качество научных статей, публикуемых в Богословском сборнике Тамбовской духовной семинарии, а также в научных изданиях других учебных заведений.

Особое внимание ректор обратил на обеспечение учебного процесса соответствующей литературой в печатном и электронном виде.

В заключение своего доклада митрополит Феодосий ознакомил ученый совет с основными проблемами, обсуждаемыми на Первой Всероссийской научной конференции «Теология в гуманитарном образовательном пространстве» (г. Москва), выделив вопрос об адекватном сочетании воспитания и обучения в высших учебных заведениях, реализующих образовательные программы по направлению «Теология».

изображения не найдены

По материалам официального сайта Тамбовской епархии.