Архипастырское служение в четверг 4-й седмицы по Пятидесятнице в Боголюбском кафедральном соборе города Мичуринска

IMG_442829 июня, в день памяти священномученика Гермогена, епископа Тобольского, ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген совершили Божественную литургию в Боголюбском кафедральном соборе города Мичуринска в сослужении духовенства Тамбовской митрополии.

За богослужением молились настоятельница Никольского женского монастыря села Мамонтово Сосновского района игумения Феоктиста (Дудко) с сестрами.

Среди молившихся присутствовали глава Никифоровского района А.Р. Щербаков, заместитель главы администрации города Мичуринска С.И. Гридчин, заместитель главы администрации Мичуринского района Г.Д. Хубулов, начальник отдела народного образования г. Мичуринска С.В. Солопова и другие официальные лица.

По окончании литургии был совершен молебен священномученику Гермогену, епископу Тобольскому, небесному покровителю епископа Гермогена. 

По завершении богослужения прозвучали поздравления в адрес тезоименитого Преосвященного Гермогена от архипастырей, пастырей, властей и прихожан храмов.

В своем архипастырском слове митрополит Феодосий отметил, что прославляемый сегодня священномученик Гермоген был гоним за свое свидетельство о Боге, об учении Христовом. В Евангельском чтении мы находим слова утешения для всех претерпевающих страдания за веру, ибо сам Спаситель говорил: «Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел» (Ин., 15, 18). Данное Евангельское зачало завершает пророчество: «…Наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу» (Ин. 16, 2).  Пример пути, указанного Христом, являет жизнь священномученика Гермогена, которого преследовали люди, уверенные в том, что совершают благое дело. Причиной подобных деяний является помутнение духовного взора, в результате чего люди перестают отличать добро от зла.

В наши дни грех нередко выдается за добродетель и даже узаконивается юридически, как это происходит в некоторых западных странах. В результате ложь восстает на истину, и начинают преследоваться люди, сохранившие в душе свет истины, не примирившиеся с пороком.

Его высокопреосвященство поздравил владыку Гермогена с Днем ангела и дал высокую оценку его трудам по созиданию духовной жизни на Мичуринской земле, особо подчеркнув активную миссионерскую и проповедническую деятельность, в том числе в системе образования, здравоохранения, в воинских подразделениях, в местах заключения. Глава Тамбовской митрополии пожелал епископу Гермогену Божией помощи в архипастырском служении, в котором он являет собой образец следования за Христом и привлекает свою паству на этот спасительный путь.

В заключение своей речи митрополит Феодосий преподнес в дар епископу Гермогену икону «Собор Мордовских святых».

изображения не найдены

 

Опубликовано по материалам официального сайта Тамбовской епархии