Ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий возглавил проводы Вышенской иконы Божией Матери

IMG_64398 июля, в день памяти благоверного князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев (1228), всероссийский День семьи, любви и верности, ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова, возглавил проводы Вышенской иконы Божией Матери.

Его Выосокопреосвященству сослужили клирики Тамбовской епархии.

За богослужением состоялось возведение иеродиакона Антония (Киреева), выпускника Тамбовской духовной семинарии 2016 года, в сан пресвитера.

По завершении литургии глава Тамбовской митрополии совершил молебен перед образом Вышенской Казанской Божией Матери и молебен с особыми прошениями ко святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским.

По окончании богослужения митрополит Феодосий обратился к пастве с архипастырским словом, в котором отметил, что за время пребывания чудотворной Вышенской Казанской иконы Пресвятой Богородицы в Тамбове тысячи горожан и жителей области поклонились святому образу, испрашивая помощи в борьбе с искушениями, утешения в жизненных трудностях и исцеления от недугов. По искренней молитве верующих Царица Небесная защищает от вражеских наветов и стихийных бедствий. Его Высокопреосвященство призвал и после отбытия чудотворного образа в Вышенский монастырь продолжать усердные молитвы, обращенные к Пресвятой Деве, чтобы она всегда простирала над нами свой честной омофор.

Глава Тамбовской митрополии обратил внимание прихожан, что в сегодняшнем молебне были возглашены особые прошения к святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским, чью память ныне совершает Церковь. Своим примером благочестивой и праведной супружеской жизни они показывают современным семьям достойный пример для подражания. Митрополит Феодосий с тревогой отметил опасную тенденцию убыли населения в Тамбовской области, а также статистику разводов, в соответствии с которой в настоящее время распадается до 70 % браков. Многие супружеские пары в наши дни не ставят целью своей жизни рождение и воспитание детей, а подменяют эту главную задачу семьи ложными приоритетами: профессиональной карьерой, бизнесом, различными увлечениями, в том числе заводят животных, растрачивая на них свои силы и время. Некоторые доходят до открытого богоборчества, отвергая великий дар и убивая во чреве собственных нерожденных детей. Подобные деяния являются тягчайшим из убийств, поскольку грубо нарушают промысел Божий о человеке и первый из законов, установленных на земле: «…Плодитесь и размножайтесь, и наполняйтесь землю…» (Быт. 1, 28).

Его Высокопреосвященство подчеркнул, что для современного общества, в котором существует угроза разрушения института семьи, чрезвычайно важен положительный пример Пресвятой Богородицы, смиренно принявшей весть о предстоящем ей рождении Спасителя, и святых, сумевших устроить свои семьи и воспитать благочестивых детей. Ведь только жертвенная любовь родителей способна возрастить достойное молодое поколение, которому предстоит сохранить Православную веру и национальную культуру на нашей земле. 

изображения не найдены

 

Опубликовано по материалам официального сайта Тамбовской епархии