Преподаватели семинарии участвуют в реализации проекта непрерывного теологического образования

2В Целях реализации системы непрерывного теологического образования в Тамбовской области на базе Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина в 2017 году создан профильный класс по изучению духовной культуры России, который призван подготовить старшеклассников к поступлению в университет по направлению «Теология». По благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия  в реализации проекта принимают участие преподаватели Тамбовской духовной семинарии.

21 сентября в Музейно-выставочном центре Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина проректор по учебной работе Тамбовской духовной семинарии кандидат исторических наук протоиерей Виктор Лисюнин провел экскурсию и лекцию для учащихся профильного теологического класса. В рамках учебной программы школьники посетили экспозицию Музейно-выставочного комплекса университета «Аллегория в творчестве Е.М. Бём, И.А. Крылова и в духовном наследии преподобного Амвросия Оптинского», которая была подготовлена благодаря сотрудничеству ТГУ им. Г.Р. Державина и Тамбовской духовной семинарии и включает материалы научных изысканий преподавателей.

Протоиерей Виктор Лисюнин познакомил будущих теологов с серией графических иллюстраций художницы Елизаветы Бём, отражающих сюжеты известных басен Ивана Андреевича Крылова, а также рассказал об использовании иносказания в  изобразительном искусстве, литературном творчестве и в жанре духовной притчи. Особое внимание было уделено жизни и духовному подвигу уроженца Тамбовского края преподобного Амвросия Оптинского, выпускника Тамбовской духовной семинарии.