Преподаватели и студенты Тамбовской духовной семинарии во главе с ректором приняли участие в открытии Питиримовских чтений

Преподаватели и студенты Тамбовской духовной семинарии во главе с ректором приняли участие в открытии Питиримовских чтений26 октября, в день празднования Иверской иконы Божией Матери, перед официальным открытием XXII  Питиримовских духовно-образовательных чтений в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова было совершено праздничное богослужение. Божественную литургию, а затем молебен возглавил ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий в сослужении духовенства Тамбовской епархии.

В 11:00 в здании Тамбовского областного драматического театра состоялось торжественное открытие духовного образовательного форума. В этом году Чтения посвящены теме «Нравственные ценности и будущее человечества».

В форуме приняли участие митрополит Феодосий, председатель Тамбовской областной Думы Матушкин Евгений Алексеевич, первый заместитель начальника Управления образования и науки Тамбовской области Филатьева Любовь  Валентиновна, секретарь Тамбовской епархии, заведующий отделом религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов, а также представители системы образования, культуры, здравоохранения, общественных организаций, казачества, студенты и учащиеся Тамбовских образовательных учреждений, духовенство Тамбовской епархии, преподаватели и студенты духовной семинарии.

Перед началом пленарного заседания митрополит Феодосий и Е.А. Матушкин  дали интервью журналистам тамбовских СМИ.

Объявляя  XXII Питиримовские духовно-образовательные чтения открытыми, Его Высокопреосвященство отметил особую актуальность избранной в этом году темы, когда впервые за историю форума ставится вопрос о нравственном выборе как факторе, определяющем будущее человечества. Актуальность данной проблемы осознают сегодня во всех сферах общественной жизни. Важно, чтобы подрастающее поколение воспитывалось на традиционных духовно-нравственных ценностях. Это и является главной задачей нашей современной педагогики, а реализовать её возможно только с помощью сотрудничества Церкви, государства и общества. Митрополит Феодосий сердечно поблагодарил главу администрации Тамбовской области Никитина Александра Валерьевича, председателя Тамбовской областной Думы Матушкина Евгения Алексеевича, педагогическую общественность, устроителей Питиримовских чтений и всех, тех, кто помогает созидать на Тамбовской земле духовную жизнь  и воспитывать в православных традициях нашу молодёжь.

Председатель Тамбовской областной Думы Матушкин Евгений Алексеевич поприветствовал участников Чтений от имени депутатов всех уровней Тамбовской области, отметив важность происходящего события не только в церковной жизни, но и в общественной. Говоря о задачах воспитания и образования, он отметил необходимость единой работы Церкви и всех ветвей власти для формирования у подрастающего поколения духовно-нравственных начал и предотвращения в нашей стране новых  потрясений, произошедших в истории Отечества 100 лет назад. Подчёркнув важность темы образовательного форума, Евгений Алексеевич вспомнил  о первых заседаниях Питиримовских чтений в городе Мичуринске, участником которых он являлся. В заключение своего приветственного слова председатель областной Думы поздравил с открытием чтений всех гостей и участников и пожелал плодотворной работы.

В ходе пленарного заседания с докладами выступили митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий («Нравственные ценности и будущее человечества: Взгляд православного христианина»), первый заместитель начальника Управления образования и науки Тамбовской области Филатьева Любовь  Валентиновна («Духовно-нравственное развитие личности в условиях социальных и технологических вызовов современного общества»), преподаватель Тамбовской духовной семинарии, кандидат исторических наук Орлова Вера Дмитриевна («Отражение в русском обществе духовного кризиса в 1908 — 1917 гг.»).

По традиции во второй части пленарного заседания состоялась церемония награждения тех, кто наиболее активно потрудился на ниве духовно-нравственного просвещения. Вручение наград возглавили митрополит Феодосий и Матушкин Евгений Алексеевич.

Программа завершилась концертом, посвящённым святителю Питириму, епископу Тамбовскому. В нем приняли участие лучшие тамбовские профессиональные и самодеятельные творческие коллективы: сводный хор Питиримовской гимназии, вокальная группа «Благовест» Православного отделения имени преподобного Сергия Радонежского Тамбовского педагогического колледжа, солистка ТОГАУК «Тамбовконцерт» Наталия Царёва, ансамбль скрипачей Тамбовского колледжа искусств, камерный хор имени С.В. Рахманинова. Концертную программу вела заслуженная артистка России,  начальник отдела искусств и народного творчества Управления культуры и архивного дела Тамбовской области Овсепян Марина Александровна. Всем творческим коллективам и их художественным руководителям были вручены Архиерейские благодарственные письма.

По благословению Его Высокопреосвященства итоги пленарного заседания подвёл секретарь Тамбовской епархии заведующий отделом религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов, который поблагодарил всех участников Форума и призвал присутствующих в зале задуматься над уроками прошлого, осмыслив пройденный нашим Отечеством путь, не увлекаться ложными ценностями и учениями, больше думать о сердечном, а не об умственном.

Для справки:

Секционные заседания XXII Питиримовских духовно-образовательных чтений проходят в Тамбовской епархии с 23 по 29 октября на различных площадках религиозных, государственных и общественных учреждений, что свидетельствует о высокой социальной значимости обсуждаемых проблем. 

изображения не найдены