Божественная литургия в Престольный праздник Казанского мужского монастыря

IMG_16294 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери, отмечаемый в России как День народного единства, ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме Казанского мужского монастыря в сослужении клириков и насельников обители. За богослужением пел семинарский хор под управлением регента иеромонаха Антония (Киреева).

На малом входе глава Тамбовской митрополии объявил о награждении протоиерея Николая Яблочкина, клирика Архиерейского подворья — храма в честь св. вмч. Екатерины г. Рассказово, высокой Патриаршей наградой — правом служения Литургии с открытыми Царскими вратами до «Отче наш».  

По окончании Литургии был совершен молебен перед образом Пресвятой Богородицы, именуемой «Казанская».

После богослужения Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся в храме с архипастырским словом. Поприветствовав клириков, насельников и прихожан обители с престольным праздником, митрополит Феодосий напомнил о том, что икона Пресвятой Богородицы, чудесным образом обретенная в городе Казани в XVI веке, особо почитается в нашем Отечестве. В смутное время начала XVII столетия этот чудотворный образ взяли свои ряды участники народного ополчения под предводительством Минина и Пожарского и одержали победу над польско-литовским войском, которое захватило Московский кремль. Предстательством Царицы Небесной Господь сохранил тогда независимость России, и в последующие столетия этот образ не раз помогал нашим воинам защитить Родину от захватчиков.

День народного единства, отмечаемый в нашей стране сегодня, призван напомнить о том, что наша жизнь должна  строиться на прочном фундаменте Православной веры и традиционных духовных ценностей. В заключение проповеди архипастырь призвал с упованием на Господа и покровительство Царицы Небесной созидать свои семьи и трудиться на благо Отечества.

Накануне Престольного дня митрополит Феодосий совершил в Иоанно-Предтеченском храме Казанской обители всенощное бдение.

изображения не найдены