Ректор семинарии митрополит Феодосий совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме Казанского монастыря

8 января, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, праведных Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня, ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском храме Казанского мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики, насельники монастыря и преподаватели семинарии в священном сане: игумен Серафим (Тюлюкин), иеромонах Никон (Ламонов), священник Алексий Хвостунков, иеромонах Паисий (Буй), иеродиакон Лука (Попов) и др.

По окончании Литургии перед иконой праздника было совершено славление Рождеству Христову.

После богослужения митрополит Феодосий поздравил паству с праздником Боговоплощения. В архипастырском слове глава Тамбовской митрополии отметил важность осознания каждым человеком духовного смысла Рождества Христова, который заключается в словах Спасителя: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Ин. 14, 16). Эти прописные истины принёс  на землю Христос нас ради и нашего ради спасения.  Вечный Бог рождается во времени, уничижает, смиряет Себя, становится во всём подобным человеку, кроме греха. В этом, по словам апостола, заключается удивительная тайна Боговоплощения.

Носителями этой истины являлись и мученики Древней Церкви, и новомученики российские, пролившие свою кровь и отдавшие жизнь за веру Христову, поскольку никакие блага мира не способны были прельстить их. Его Высокопреосвященство призвал следовать примеру подвижников благочестия, выбирая путь жизни, не увлекаться пагубными учениями и избегать греховных пристрастий, ибо преступление закона рождает смерть. 

В заключение проповеди митрополит Феодосий пожелал верующим духовной радости в светлые дни празднования Рождества Христова. 

изображения не найдены