Участие в VII Межрегиональной научно-практической конференции «Культурные ценности в контексте современного художественного образования»

26 января в здании «Детской художественной школы №1» города Тамбова состоялась VII Межрегиональная научно-практическая конференция «Культурные ценности в контексте современного художественного образования». В мероприятии приняла участие старший преподаватель Тамбовской духовной семинарии кандидат исторических наук, доцент Орлова Вера Дмитриевна, которая выступила с докладом на тему: «Творческое объединение русских художников акварелистов в конце XIX — начале XX века».

В докладе было обращено внимание на большой воспитательный потенциал опыта этого творческого объединения. Участники конференции  ознакомились с традицией так называемых «акварельных пятниц». Это были мероприятия с участием художников, артистов и музыкантов. На них в развлекательной форме обсуждались и решались творческие задачи.

В выступлении также была подчёркнута роль художников-акварелистов в создании первых русских почтовых художественных открыток, которые посвящались праздникам Рождества Христова и Пасхи и использовались в благотворительных целях.