Студенты и преподаватели приняли участие во встречи святынь

Студенты и преподаватели приняли участие во встречи святыньIMG_24133 февраля из Ташкентской и Узбекистанской епархии в Тамбов были доставлены: иконы священномученика Киприана и мученицы Иустины с частицами мощей, а также ковчег с частицей мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Встречу святынь возглавил ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

В торжестве приняли участие преподаватели и студенты семинарии.

После встречи святынь в кафедральном соборе было совершено всенощное бдение.

В архипастырском слове митрополит Феодосий обратился к евангельскому чтению, прозвучавшему во время богослужения (Мк., XVI, 1-8.). В нем говорится о чуде Воскресения Христова, первыми свидетелями которого стали жены-мироносицы. Это удивительное повествование читают все паломники, прибывающие на Святую Землю, чтобы подобно женам-мироносицам, увидеть пустым Гроб Господень и прославить Воскресшего Спасителя. Непостижимую тайну Воскресения Христова вспоминает Святая Церковь на каждом воскресном богослужении, вселяя в сердца своих верных чад надежду на спасение.

Глава Тамбовской митрополии призвал верующих критически осмыслить свою жизнь, оберегая душу от изощренных соблазнов мира, следуя благочестивому примеру священномученика Киприана и мученицы Иустины, чья чудотворная икона с частицами мощей сегодня прибыла на Тамбовскую землю из Ташкентской митрополии. Этим святым молятся об избавлении от лукавых духов и действия злых сил, поскольку, как следует из их жития, Святая Иустина верою и упованием на силу Божию не только победила демонов, насылаемых на нее чародеем Киприаном, но и обратила тем самым его к вере Христовой. Его Высокопреосвященство с радостью отметил, что по благословению митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия в Тамбов прибыла частица мощей архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого), который возрождал Тамбовскую епархию в годы Великой Отечественной войны и особенно почитается на нашей земле.

Созерцая духовными очами все величие славы Воскресшего Господа, святые мученики первых веков христианства и новомученики Церкви Русской прошлого века обретали силы противостоять своим гонителям, перед лицом смерти сохраняли твердость веры. И в наши дни каждый христианин должен укрепляться в вере и благочестии, испрашивая помощи святых угодников Божиих на этом пути.

изображения не найдены