Рукоположение в священнический сан в день памяти преподобного Амвросия Оптинского

Рукоположение в священнический сан в день памяти преподобного Амвросия Оптинского23 октября, в день памяти преподобного Амвросия Оптинского, уроженца Тамбовской земли и выпускника Тамбовской духовной семинарии, за Божественной литургией ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий в соборном храме Вознесенского женского монастыря города Тамбова  рукоположил студента 3 курса бакалавриата Тамбовской духовной семинарии диакона Александра Фирсова в сан иерея.

Его Высокопреосвященству сослужили преподаватели и студенты семинарии в священном сане и клирики городских храмов города Тамбова.

За богослужением молились настоятельница Вознесенской обители игумения Тавифа (Ковылова) с сестрами и прихожане.

По окончании Литургии был совершён молебен преподобному Амвросию Оптинскому.

После богослужения митрополит Феодосий обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Его Высокопреосвященство напомнил верующим о том, что люди, следующие в своей земной жизни завету Христову, получают от Бога особые дары: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру. Апостол Павел говорит о людях, живущих духом, что «на таковых нет закона» (Гал. 5, 22-23). Безусловно, закон Божий распространяется равно на всех, но человек, обретший на земле благодать, не подлежит суду, подобно тому, как человек, не совершивший преступления, не подлежит осуждению по Уголовному кодексу. Тот, кто следует заповедям Божиим, еще при жизни достигает богоподобия, обожения, тем самым обретая особые качества.

Человеком, удостоившимся благодатных даров Святого Духа, был преподобный Амвросий Оптинский, чью память сегодня чтит Церковь. Он был уроженцем Тамбовской земли и жил полтора столетия тому назад в окружении людей, подверженных соблазнам мира. Но, стяжав благодать, преподобный Амвросий стал мудрым наставником для многих своих современников, среди которых были представители высшего общества, писатели, ученые, нуждавшиеся в духовном руководстве. Молиться святому старцу и следовать его заветам необходимо и сегодня, чтобы твердо следовать путем спасения.

В завершение проповеди митрополит Феодосий пожелал настоятельнице монастыря игумении Тавифи и сестрам обители следовать в монашеском делании примеру преподобного Амвросия Оптинского.

Новорукоположенного священнослужителя ректор семинарии поздравил с Таинством иерейской хиротонии и призвал в предстоящем пастырском служении проявить лучшие качества души в отношении к пастве, чтобы напутствуемые добрым словом люди охотно вставали на путь исправления и борьбы со грехом.

изображения не найдены