Участие во II Всероссийской научной конференции «Теология в научно-образовательном пространстве»

[metaslider id=»20677″]

Участие во II Всероссийской научной конференции «Теология в научно-образовательном пространстве»1-2 ноября в Москве проходила II Всероссийская (с международным участием) научная конференция «Теология в научно-образовательном пространстве». В мероприятии приняли участие ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий и проректор по учебной работе Тамбовской духовной семинарии  Алленова Инна Викторовна.

На пленарном заседании конференции Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил перед участниками научного симпозиума с докладом по теме «Теология и ценности: будущее России».

Проректор по учебной работе Алленова Инна Викторовна поделилась своими впечатлениями и рассказала о наиболее важных вопросах, рассмотренных на конференции. 

– Первый день работы конференции был посвящён международному сотрудничеству и обмену опытом в области организации теологических факультетов и теологических кафедр в высших учебных заведениях. В международном симпозиуме приняли участие представители христианских и нехристианских конфессий из ведущих университетов мира. Следует отметить, что в некоторых странах теологическое образование имеет богатую историю, поскольку данное направление непрерывно существует со времени основания университетов. А в таких странах, как Румыния и Словакия, теология введена в систему светского образования лишь в постсоциалистический период. Безусловно, опыт, накопленный университетами различных стран, очень полезен для нашей страны, в которой теологическое направление в государственной системе высшего образования только формируется.  

Второй день работы конференции был посвящён непосредственно вопросу организации кафедр теологии в вузах Российской Федерации. На заседании с докладами выступили представители российских высших учебных заведений. Хочется отметить выступление ректора Казанской духовной семинарии митрополита Казанского и Татарстанского Феофана. Архипастырь поделился опытом работы в регионе, где, наряду с Православием, широко представлен ислам. Его Высокопреосвященство рассказал, что преподаватели Казанской духовной семинарии параллельно ведут занятия в Казанском (Приволжском) федеральном университете, осуществляя духовно-просветительскую и миссионерскую деятельность в студенческой среде.  

Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов рассказал о консультативной помощи, оказываемой Учебным комитетом при подготовке духовных образовательных учреждений к лицензированию и аккредитации в соответствии с Федеральными стандартами направления подготовки «Теология». Одной из задач работы Учебного комитета является также повышение качества теологического образования и квалификации профессорско-преподавательского состава.  

Президент Научно-образовательной теологической ассоциации митрополит Волоколамский Иларион, ректор общецерковной аспирантуры и докторантуры, подчеркнул важность получения студентами-теологами глубоких конфессиональных знаний, позволяющих вести активную миссионерскую и просветительскую деятельность в современном обществе. При этом митрополит Иларион отметил необходимость развития сотрудничества духовных и светских вузов не только в направлении теологии, но и подготовки кадров государственных федеральных и муниципальных структур, системы образования, паломнических служб.  

На конференции также шла речь об изменении статуса духовных семинарий. Кроме основной функции высшего духовного учебного заведения, готовящего священнослужителей для епархий, они призваны выполнять роль духовных центров субъектов Российской Федерации.  

По итогам конференции была принята резолюция, в которой нашли отражение основные задачи и перспективы. Среди них создание общей концепции теологического образования, формирование системы многоуровневого теологического образования, решение проблемы трудоустройства выпускников-теологов и повышение социальной востребованности специалистов данного направления.

изображения не найдены