Участие в освящении домового храма в честь преподобного Амвросия Оптинского

Участие в освящении домового храма в честь преподобного Амвросия Оптинского2 декабря состоялось освящение домового храма в честь преподобного Амвросия Оптинского в здании бывшего 1-го Тамбовского духовного училища (г. Тамбов, ул. Сергеева-Ценского, д. 2), которое в 1830 году блестяще, первым из 148 учащихся, окончил будущий Оптинский старец.

Освящение и первую Божественную литургию в новоосвящённом храме совершил ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. В богослужение приняли участие преподаватели и семинаристы.

В архипастырском слове Его Высокопреосвященство выразил радость по поводу присутствия на первой Литургии в новоосвященном храме представителей молодого поколения – студентов и учащихся духовных и светских учебных заведений: Тамбовской духовной семинарии, гимназии им. свт. Питирима, Православного отделения Педагогического колледжа, Медицинского колледжа, казачьей кадетской школы. Сегодня молодые люди призваны впитывать православные ценности и традиции национальной культуры, чтобы стать достойными преемниками предшествующих поколений, усилиями которых они были сохранены.

изображения не найдены