РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕМИТРОПОЛИТА ТАМБОВСКОГО И РАССКАЗОВСКОГОФ Е О Д О С И ЯАРХИПАСТЫРЯМ, ПАСТЫРЯМ, ДИАКОНАМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ,ВСЕЙ БОГОСПАСАЕМОЙ ПАСТВЕ ТАМБОВСКОЙ МИТРОПОЛИИ

«Придите, верные, Богом вдохновленные, возвысимся и увидим ясно в Вифлееме Божественное схождение к нам…» 

(стихира 6-го часа Рождества Христова) 

 

ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ О ГОСПОДЕ
ПРЕОСВЯЩЕННЫЕ АРХИПАСТЫРИ!

ДОСТОЧТИМЫЕ ПАСТЫРИ, ДИАКОНЫ, ИНОКИ И ИНОКИНИ!

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

 

В светлый и великий день Рождества Христова мы становимся сопричастниками величайшего события в истории человечества, которое произошло более двух тысяч лет назад в убогой пещере на окраине Вифлеема. В этом небольшом городе, связанном с именем пророка и царя Давида, Сын Божий стал человеком и положил начало Новому Завету.

Радостную весть о Боговоплощении первыми услышали смиренные вифлеемские пастухи. Ангел Господень явился им и сказал: «… я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях» (Лк. 2, 10-12).  

Через таинственное и непостижимое пришествие в мир Спасителя   согрешивший человеческий род вновь был приведен к благодатной жизни с Богом. Христос родился от Девы Марии для того, чтобы «прежде падший возставити образ», как поёт Святая Церковь, чтобы людям, «ходящим во тьме и тени смертной» (Ис. 9, 2), даровать Божественный Свет. И произошло это исключительно потому, что Господь безмерно любит Свое создание и ради него идет на самоуничижение, принимает образ раба, проявляет послушание Своему Небесному Отцу даже до смерти, и смерти крестной (Флп. 2, 7-8).  

Своим рождеством Христос разрушил отчуждение между Богом и человеком. Он стал основателем христианства и родоначальником нового человечества, рожденного от Духа Святого. Апостол Иоанн Богослов свидетельствует, что в Боговоплощении «жизнь явилась» в мир (1 Ин. 1, 2). Чтобы приобщиться жизни и стать участником Небесного Царства, человек должен уподобиться Христу во всем и исполнить Его закон. Каждому из нас следует избрать жизнь, ибо Христос есть Жизнь, последовать за Ним, ибо Он есть Путь, быть в истине Христовой, ибо Он есть полнота Истины (Ин. 14, 6). 

В этот святой праздник всем сердцем с благоговением прославим Сына Божия. С волнением и трепетом поклонимся лежащему в яслях Богомладенцу Христу, как поклонились Ему Дева Мария и праведный Иосиф, пастыри и волхвы, Симеон Богоприимец и пророчица Анна. «Великая благочестия тайна» (1 Тим. 3, 16) Рождества Спасителя, по слову святителя Феофана Затворника, заключается в том, «что рождением Своим Он сотворил избавление людям» из плена греха. «Восприимите и вы сие чувством, – взывает Вышенский подвижник, – и возрадуется сердце ваше, и радости сей достанет вам не на эти только [рождественские] дни, но и на всю жизнь, – такой радости, при которой [никто] не захочет искать других радостей». 

В современном обществе люди нередко склонны строить свою жизнь без Бога и пытаются найти счастье в материальном благополучии. Жизнь убеждает нас, что это невозможно. Отвергающий Бога, обкрадывает себя, лишает надежды быть свободным, теряет опору в жизни, совершает бессмысленные поступки. Христос призывает человека не уподобляться бесплодной евангельской смоковнице, а приносить добрые плоды – «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание» (Гал. 5, 22-23). Для этого необходимо всегда внимательно относиться к своему внутреннему состоянию, оценивать каждое свое слово и поступок с точки зрения вечности, помнить, что враг рода человеческого готов воспользоваться нашей слабостью, чтобы похитить то духовное сокровище, которое мы собираем в течение жизни. Мы должны подражать Тому, Кто ради нашего спасения стал человеком, чтобы нам стать богами по благодати, уподобиться Тому, Кто принял образ раба, чтобы нам получить подлинную свободу детей Божиих, последовать за Тем, Кто родился в тесной и темной пещере, чтобы нам вселиться в просторные и светлые райские обители, которые Господь уготовал всем любящим Его (1 Кор. 2, 9).  

Возлюбленные о Господе архипастыри, пастыри, диаконы, иноки и инокини, братья и сестры! Поспешим сегодня поделиться со всеми людьми, ближними и дальними, радостью праздника Рождества Христова, которая наполняет наши сердца! Подобно простым пастухам и мудрым волхвам станем верой и делами свидетельствовать о спасительной тайне Боговоплощения и, как ангелы, возвестившие о рождении Сына Божия на земле, прославим Богомладенца, воспевая Ему ангельскую песнь: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение»! (Лк. 2, 14). Аминь! 

 

МИТРОПОЛИТ  ТАМБОВСКИЙ  И  РАССКАЗОВСКИЙ 

 

Рождество Христово  

          2018/2019 гг. 

     г. Тамбов 

  

  

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *