Митрополит Феодосий освятил новое здание Тамбовской духовной семинарии

17 декабря в рамках 240-летия основания Тамбовской духовной семинарии в городе Тамбове состоялось официальное открытие и освящение нового корпуса высшей духовной школы. 

Торжественные мероприятия, посвященные знаменательному событию, предварила Божественная литургия в Иоанно-Предтеченском храме Казанского мужского монастыря. Богослужение возглавил ректор митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, которому сослужили преподаватели и студенты семинарии в священном сане.

За Литургией пел хор семинаристов под руководством регента священника Максима Насонова.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященством был совершен молебен с освящением здания.

На мероприятии присутствовали преподавательский состав, учащиеся высшей духовной школы, жители города.

В архипастырском слове митрополит Феодосий напомнил о том, что в этот день Святая Церковь совершает память великомученицы Варвары, одной из наиболее почитаемых святых. Подвиг мученичества является самым явным свидетельством глубокой веры и преданности Христу. В первые века новой эры, в условиях жестоких преследований, христиане не соглашались отречься от спасительных евангельских истин, предпочитая смерть. Они ни во что вменяли все удовольствия и удобства земной жизни, чтобы заслужить вечную жизнь в Царстве небесном.

История Церкви во все времена была непростой: были гонимы апостолы и все последователи Христа на протяжении трех столетий, но и получив свободу, Церковь подвергалась многим испытаниям. Так, вначале XX века нашей стране снова пролилась кровь мучеников, оказавших отпор безбожной власти, не согласившихся на компромисс с совестью и принявших смерть от рук гонителей Церкви. И сегодня новомученики Церкви Российской, к которым мы обращаем свои молитвы, являются для нас примером следования за Христом, непоколебимой веры и стойкости духа.

В современной жизни тоже необходима решимость в исповедании веры, в восстановлении порушенных святынь и отстаивании православных духовных ценностей. В текущем году мы отмечаем 240-летие со времени основания Тамбовской духовной семинарии. Новое здание, которое  торжественно освящено сегодня, является самым красивым в городе Тамбове и одним из лучших семинарских корпусов в Русской Православной Церкви, поскольку построено и оснащено в соответствии со всеми техническими и санитарными требованиями, предъявляемыми к высшим учебным заведениям. Созданы все условия для успешного обучения будущих пастырей, которые призваны сеять семена евангельской истины на вверенных им приходах.

В завершение проповеди ректор семинарии пожелал учащимся прилежания в трудах на ниве духовного образования и призвал на всех Божие благословение.