В Престольный праздник ректор семинарии совершил богослужение

В Престольный праздник ректор семинарии совершил богослужение7 июля в праздник Рождества честно́го славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную Литургию в Иоанно-Предтеченском храме Казанского мужского монастыря города Тамбова.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики монастыря, насельники обители и преподаватели высшей духовной школы в священном сане.

За богослужением пел семинарский хор под управлением регента священника Максима Насонова.

По окончании Литургии было совершено славление празднику, а затем митрополит Феодосий обратился к пастве с архипастырским словом:

Сердечно поздравляю вас, дорогие отцы, братья и сестры с престольным праздником, ибо сегодня Святая Церковь чтит память великого пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в честь которого освящен этот храм. Мы вспоминаем событие рождества Иоанна Крестителя, которое сопровождалось чудесными божественными откровениями. В то время, когда священник Захария совершал богослужение в Храме, ему явился архангел Гавриил и возвестил, что у него родится сын Иоанн, который будет великим человеком, принявшим благодать Божию от момента рождения. И Захария, будучи человеком преклонного возраста, как и его супруга, выразил сомнение в этих божественных глаголах. Так часто и мы проявляем сомнение в тех явлениях, которые не вполне нам очевидны. За свое недоверие Божественному слову священник был наказан немотой: вплоть до рождения сына он не мог проронить ни слова. И когда родился обещанный благословенный младенец, отец, вспомнив благовествование архангела, начертал на дощечке имя «Иоанн». После выполнения повеления Господня у Захарии снова отверзлись уста, и он стал благодарить и славословить Бога.

Сегодня мы вспоминаем это дивное событие рождества великого пророка, стоявшего на пороге Нового Завета, являвшегося Предтечей Самого Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Именно ему было суждено великое служение – приготовление путей Господних. К этому поприщу Иоанн готовился много лет, пребывая в пустыне в строгом посте и молитве. Затем он вышел с проповедью на Иордан и призвал людей: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 3, 2). И эти слова впоследствии повторил Сам Спаситель, к принятию Которого стремился подготовить людей Иоанн Предтеча. Крестя приходящих к нему иудеев в Иордане, великий пророк уничижал себя, говоря, что недостоин Того, Кто грядет за ним. Духовными очами он прозревал, что Иисус Христос, Который придет к Иордану креститься от него, есть богочеловек, воплощенный на земле превечный Бог.

Вместе с тем, услышав о Христе, вышедшем на проповедь, Иоанн Предтеча проявил естественное человеческое сомнение: он послал к Спасителю людей узнать, Он ли есть обетованный Мессия, или следует ждать другого. И Христос ответил словами пророка Исайи: «…пойдите, скажите Иоанну, что слышите и видите: слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют» (Мф. 11, 5). Именно этими словами ветхозаветный пророк предвещал приход на землю Мессии, которого ожидал народ иудейский.

Ионанн Предтеча, ощущая на себе благословение Господне, своей проповедью подготавливал людей к принятию спасительного учения Христова. В каком-то смысле, мы все, дорогие братья и сестры, призваны стать проповедниками слова Божия для наших современников, чтобы они оказались способны принять евангельскую истину. Мы тоже можем стать предтечами для тех людей, у которых еще не состоялась встреча со Христом, для которых мы обязаны открыть путь спасения. Очень важно, чтобы они ступили на эту стезю, не только слушая наши слова, но и взирая на наши дела. А для этого наши слова и поступки не должны расходиться, не должны противоречить друг другу. Часто мы сами проявляем малодушие и сомнение, что свойственно поврежденной грехом человеческой природе. Но если по неведению или неразумию мы уходим со спасительного пути, мы должны находить силы преодолеть мимолетное сомнение и через покаяние вернуться на правые стези. Это уклонение не должно быть затяжным: покаяние, как верный посох, помогает нам подняться после падения и продолжать свой спасительный путь.

Прославляя сегодня великого пророка и Предтечу господня Иоанна, будем молить его помочь нам сохранять традиции святой православной веры, чтобы она укреплялась в наших сердцах, и мы были истинными предтечами для тех, кто готов встать на путь служения Богу, к которому призывает нас Господь; чтобы продолжала совершаться Бескровная Жертва в святых храмах. Мы должны глубоко осознать, что развитие человека может быть гармоничным только в том случае, если духовные потребности преобладают над материальными: заботясь о душе, мы заботимся о своей вечности.

Сегодня мы завершаем учебный год в Тамбовской духовной семинарии, и на ниву служения Богу выходят новые пастыри. Сегодня мы желаем им помощи Божией на этом поприще, чтобы множество людей, в чьих сердцах зажжется пламя веры, последовали за ними ко Христу. К сожалению, многие из наших современников, блуждают во тьме, остаются один на один со своими проблемами, поскольку отвергают Бога, уподобляясь безумцу, о котором мы слышим в псалме: «Рече безумен в сердце своем: несть Бог» (Пс. 13, 1). Действительно, только безумец может, живя в этом прекрасном мире, сотворенном для блага и счастья человека, отрицать присутствие Божие в нем. Только тот, кто пьет из мутного источника, не видит источника жизни. Мы верим, что выпускающиеся из стен семинарии пастыри достойно продолжат апостольское служение в мире.

Пусть Господь по молитвам святого пророка и Предтечи Иоанна хранит всех верных чад Своей Церкви на многая и благая лета. Аминь.

 

изображения не найдены