ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ
МИТРОПОЛИТА ТАМБОВСКОГО И РАССКАЗОВСКОГО
Ф Е О Д О С И Я
АРХИПАСТЫРЯМ, ПАСТЫРЯМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ,
ВСЕЙ БОГОСПАСАЕМОЙ ПАСТВЕ
ТАМБОВСКОЙ МИТРОПОЛИИ

«… И се Христос встретил их и   

                        сказал: радуйтесь!»   (Мф. 28, 9)

Преосвященные архипастыри!

Возлюбленные о Господе пастыри, иноки и инокини!

Дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !

От всего сердца поздравляю Вас с величайшим вселенским чудом – Воскресением Господа нашего Иисуса Христа. Святая Православная Церковь называет это событие «Праздником праздников и Торжеством из торжеств» и призывает всех возрадоваться в этот пасхальный день, который сотворил Господь.

Христос Своим Воскресением дарует нам сугубую радость, духовные силы, укрепляет в вере, согревает надеждой, дарит Божественную любовь, исцеляет от страстей, просветляет ум и зовет к жизни преизбыточествующей. Воскресение Христово поистине никто не в состоянии объяснить, оно превышает возможности человека. Сегодня мы торжественно празднуем победу Христа над силами ада, жизни над смертью, добра над злом. Мы вспоминаем не только историческое, но и невиданное духовное таинственное событие. Мы переживаем этот праздник как реальную и радостную встречу с Воскресшим Спасителем, Которого ищет наше сердце и к Которому оно всегда стремится как к Источнику всего живого.

«По причине грехопадения, – свидетельствует святитель Амвросий Медиоланский, – диавол получил державу смерти над всеми грешниками, и овладел всеми удалившимися от Бога, связав их узами греха, и заключив в темнице …». Но, как предсказывали пророки, Сын Божий Своей смертью уничтожил смерть. Он стал «Первенцем из мертвых» (10 Кор. 15, 20), воскресшим и вознесшимся на Небо. Христос открыл нам тайну, что для верных после смерти начинается жизнь бесконечная в райских обителях, которых у Небесного Царя «много» (Ин. 14, 2).

Христос воскресит и привлечет к Себе всех верующих в Него, поскольку Он «не есть Бог мертвых, но живых» (Мф. 22, 32). Отныне все поступающие по Правде Божией избавлены от духовной смерти, и это является для нас величайшей радостью и счастьем. «Радуйтесь!» – призвал Христос жен-мироносиц и учеников в Своем первом слове по Воскресении из мертвых. К совершенной радости Господь зовет всех христиан, и эту радость встречи и жизни с Богом никто не способен отнять у нас (Ин. 16, 22). Радоваться и веселиться и я призываю вас в эту победную ночь:

–        Радуйтесь – ибо Христос воскрес из мертвых!

–        Радуйтесь – ибо Жизнь победила смерть!

–        Радуйтесь – ибо во Христе явлена нам Любовь Божия!

–        Радуйтесь – ибо Крестом и Воскресением дарована нам вечная жизнь!

–        Радуйтесь – ибо от Гроба спасение нам воссия!

–        Радуйтесь – ибо Свет Христов разрушил тьму ада!

–        Радуйтесь – ибо Христос основал Святую Церковь!

–        Радуйтесь – ибо Дух Святой пребывает в Церкви во веки!

Святые апостолы и жены-мироносицы, одухотворенные и наполненные радостью о Воскресении Христовом, с дерзновением возвещали эту благую весть всему миру. Они воспламенили христианской верой миллионы людей. Мы призваны продолжать свидетельство о Воскресении среди наших современников и словом, и делом, как учил Спаситель: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5, 16).

Нельзя увидеть Божественный Свет и ощутить радость Пасхи, ничего не меняя в своей греховной жизни, ибо что «общего у света с тьмою» (2 Кор. 6, 14). Приближение к Богу происходит через духовное обновление, через борьбу с пороками. Святой Иоанн Кронштадтский говорил: «Чтобы избавиться от смерти внутренней – здесь, в земной жизни, и воскреснуть внутренне, обновиться душой и телом, и сподобиться блаженного воскресения в последний день, – необходимо христианину освободиться от греха, свергнуть с себя владычество страстей».

Не существует никакого иного способа получить и сохранить в себе благодать Пасхи, как только через исполнение заповедей Христовых. Спаситель наставлял: «Кто имеет заповеди и соблюдает их, тот любит Меня, а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим, и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам» (Ин. 14, 21).

Сегодня мы стремимся на встречу с Воскресшим Христом: и те, кто пришел в первый час, и в третий, и в шестой, и в девятый … По свидетельству святителя Иоанна Златоуста, Христос принимает последнего, как и первого, Он каждому дарит возможность ощутить светоносную радость Своего Воскресения. Всех принимает и объемлет Господь, никого не лишает светлого пасхального торжества.

Ваши Преосвященства, Ваши Высокопреподобия и Преподобия, дорогие отцы, братья и сестры! От всей души молитвенно желаю, чтобы дивная пасхальная радость наполняла нашу жизнь, чтобы Жизнодавец Христос воскресил наши души от греховного сна, чтобы, ликуя духовно, мы смогли прославлять Спасителя и всегда воспевать Ему, утверждая непреложную истину, что «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав». Аминь!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

 

 МИТРОПОЛИТ  ТАМБОВСКИЙ  И  РАССКАЗОВСКИЙ

Пасха Христова

                    2021 г.

                 г. Тамбов