В Тамбовской духовной семинарии состоялся круглый стол на тему «Консультативная, психологическая помощь и духовное попечение Церкви о беременных женщинах и матерях с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации»

29 сентября по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия в конференц-зале Тамбовской духовной семинарии состоялся круглый стол на тему «Консультативная, психологическая помощь и духовное попечение Церкви о беременных женщинах и матерях с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, – от диалога к сотрудничеству». При поддержке Управления здравоохранения Тамбовской области на круглый стол были приглашены специалисты, занимающиеся оказанием психологической помощи беременным женщинам в учреждениях здравоохранения Тамбовской области. В мероприятии приняли участие 25 человек – психологи из 18 лечебных учреждений области, заведующий отделом по социальному служению Мичуринской епархии протоиерей Дмитрий Малюкин, заведующий отделом по социальному служению Уваровской епархии священник Владимир Алейников, начальник отдела организации социального обслуживания Управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области Попова Татьяна Владимировна. Вел заседание протоиерей Иоанн Каширский, заведующий отделом по церковной благотворительности и социальному служению Тамбовской епархии.

На встрече обсуждались проблемы консультирования беременных женщин, решивших сделать аборт. Психологи отметили, что в предотвращении аборта имеет значение мотивация женщины и ее открытость к диалогу со специалистом. Сочувственное отношение и психологическая поддержка могут изменить отношение женщины к себе и близким, и в итоге предотвратить аборт. Также было поддержано предложение об участии священников в консультировании беременных женщин. Психологи будут рекомендовать женщинам обращаться за духовной помощью к священнику по телефону доверия 8-800-250-71-81. О деятельности Центра защиты семьи, материнства и детства Тамбовской епархии имени преподобного Амвросия Оптинского рассказала его руководитель Соколова Людмила Васильевна. Она обратила внимание психологов, что центр помогает всем категориям беременных и женщин с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе обратившихся в учреждения здравоохранения. В завершении мероприятия были вручены буклеты по кризисной беременности, объявления о епархиальном центре защиты семьи.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.