В семинарии прошли занятия для педагогов, преподающих гуманитарные дисциплины.

21 и 24 декабря в рамках курсов повышения квалификации учителей средних общеобразовательных учреждений Тамбовской области в духовной семинарии прошли занятия для педагогов, преподающих гуманитарные дисциплины.

21 декабря проректор по научной работе и руководитель направления магистратуры 48.04.01 Теология, профиль «Русская духовная словесность» Е.В. Грудинина прочла для учителей русского языка и литературы курс лекций «Трансформация духовно-нравственных ценностей в русской литературе XIX — начала XX века». На занятиях педагоги ознакомились с принципами анализа художественных произведений с применением богословско-герменевтического, интертекстуального и лингвостилистического методов.

24 декабря проректор по учебной работе и заведующий кафедрой библеистики, богословия и церковной истории И.В. Алленова прочла для учителей истории и обществознания курс лекций «Роль Русской Православной Церкви в истории России». Ключевым вопросом, обсужденным в рамках занятий, стало адекватное освещение исторической роли архипастырей, пастырей и церковных деятелей в курсе отечественной истории средних образовательных учреждений.

Для слушателей курсов были организованы обзорные экскурсии по новому зданию семинарии с посещением музея и рассказом об истории возрождения духовной школы. Проведенные циклы занятий вызвали положительный отзыв учителей, которые выразили пожелание в дальнейшем продолжить начавшееся сотрудничество с Тамбовской духовной семинарией.