В Тамбовской духовной семинарии состоялся семинар-совещание по подготовке и реализации Концепции духовно-нравственного воспитания на основе православного компонента в дошкольных образовательных организациях

18 марта, по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, в конференц-зале Тамбовской духовной семинарии состоялось заседание рабочей группы по подготовке и реализации Концепции духовно-нравственного воспитания на основе православного компонента в дошкольных образовательных организациях. Рабочая группа, которую возглавляют секретарь Тамбовской епархии, заведующий отделом религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов и ректор ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования» Т.В. Миразаева, была образована 18 февраля 2022 г. для реализации совместного проекта Тамбовской епархии и Управления образования и науки Тамбовской области по развитию православного образования в дошкольных образовательных организациях Тамбовской области.

На семинаре-совещании с докладом выступил протоиерей Игорь Груданов, который рассказал о нормативно-правовом и методическом обеспечении проекта, а также отметил, что объединение усилий Церкви и общества является необходимым условием духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения в России.

Участники заседания обсудили актуальные вопросы реализации проекта и наметили план работы на текущий месяц, который включает анализ опыта реализации православного компонента дошкольного образования в ТОГАДОУ «Центр развития ребенка-детский сад «Возрождение» и МБДОУ «Детский сад №1 «Семицветик» г. Тамбова, а также анализ результатов апробации учебно-методического комплекса автора Г.Д. Зубовой «Мир православия для дошкольников», проходившей с 2019 по 2021 гг. на базе МАДОУ «Планета детства» п. Новая Ляда Тамбовского района.