Вышел в свет Богословский сборник Тамбовской духовной семинарии № 1 (18) 2022

30 марта в соответствии с графиком вышел в свет № 1 (18) 2022 научного журнала «Богословский сборник Тамбовской духовной семинарии». В выпуске опубликованы статьи преподавателей и магистрантов семинарии, а также участников научно-практических конференций, проводившихся в высшей духовной школе в 2021 году. Публикации охватывают широкий круг вопросов, связанных с богословием, историей Церкви, православной антропологии и педагогики, филологии. Издание адресовано научным работникам, преподавателям, аспирантам, магистрантам, студентам духовных и светских вузов, а также всем интересующимся историей Церкви и богословскими науками.

В соответствии с правилами ВАК с этого номера изменены основные рубрики журнала.

Первый раздел издания соответствует научным специальностям 5.11.1 Теоретическая теология и 5.11.2 Историческая теология (по направлению «Православие») и называется «Теология и религиозная философия». Он включает научные исследования по догматическому, нравственному, сравнительному, патристическому богословию, религиозной философии, религиоведению, христианской антропологии, апологетике; статьи, посвященные богословскому осмыслению состояния естественных, социальных и гуманитарных наук.

В разделе «Историческая теология и отечественная история» публикуются статьи по отечественной истории, библеистике, библейской истории, патрологии; работы, посвящённые истории Православной Церкви и христианских церквей, вопросам методологии церковно-исторического знания, а также истории становления и развития Тамбовской епархии.Он соответствует научным специальностям 5.11.2 Историческая теология (по направлению «Православие») и 5.6.1 Отечественная история.

Раздел «Церковно-практические науки»соответствует научной специальности 5.11.3 Практическая теология (по направлению «Православие»). В него входят исследования по литургике, пастырскому богословию, каноническому праву, истории, теории и методике христианского образования, церковному искусству; работы, связанные с практическими вопросами катехизации и миссионерской деятельности, социального служения, межконфессиональных и церковно-государственных отношений.

Раздел «Духовная словесность» – соответствует научным специальностям:

5.11.2 Историческая теология (по направлению «Православие»). В нём публикуются статьи по герменевтике и текстологии, агиологии, агиографии.

5.11.3 Практическая теология (по направлению «Православие»).  Размещаются исследования по гомилетике, гимнографии, а также посвященные разноаспектному анализу языковых особенностей богослужебных текстов.

5.9.1 Русская литература и литературы народов Российской Федерации.  Посвящён лингвостилистический, риторический, литературоведческий анализ произведений духовной и художественной литературы в контексте православной традиции и культуры.

Please wait while flipbook is loading. For more related info, FAQs and issues please refer to DearFlip WordPress Flipbook Plugin Help documentation.