16 мая — День тезоименитства Высокопреосвященнейшего Феодосия, митрополита Тамбовского и Рассказовского

16 мая, в день памяти преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского (1074), который является небесным покровителем митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова состоялось торжественное богослужение.

Божественную литургию совершили митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген в сослужении духовенства Тамбовской митрополии.

За богослужением молились настоятельница обители игумения Тавифа (Ковылова) с сестрами, прихожане кафедрального собора и жители города.

После сугубой ектении митрополит Феодосий вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова под управлением регента Н.А. Любимской.

По окончании Литургии было совершено славление преподобному  Феодосию, игумену Киево-Печерскому, в день памяти которого архипастырь Тамбовской и Рассказовской земли митрополит Феодосий празднует День ангела.

В завершение славления было возглашено уставное многолетие нынетезоименитому митрополиту Тамбовской и Рассказовскому Феодосию.

После богослужения митрополита Феодосия с тезоименитством поздравили епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий и епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген.

Епископ Игнатий отметил неустанное попечение владыки Феодосия об устроении церковной жизни в Тамбовской митрополии, которая украсилась новыми храмами, и пожелал успехов в дальнейшем духовном просвещении паствы.

Епископ Гермоген подчеркнул, что за 20 лет архиерейского служения владыке Феодосию удалось сделать многое для процветания Православной Церкви на Тамбовской земле.

От лица духовенства Тамбовской епархии главу митрополии поздравил секретарь Тамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов. К поздравлениям также присоединились секретарь Мичуринской и Моршанской епархии протоиерей Алексий Гирич. От лица проректорского и преподавательского составов Тамбовской духовной семинарии выступили первый проректор высшей духовной школы священник Виталий Щербаков и проректор по научной работе Е.В. Грудинина.

В ответном слове митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий поблагодарил архипастырей, игумений и монашествующих, преподавателей семинарии и прихожан храмов Тамбовской митрополии за поздравления и совместные молитвы Воскресшему Спасителю.

Особое внимание в своей проповеди Его Высокопреосвященство уделил своему духовному покровителю преподобному Феодосию Киево-Печерскому, одному из первых русских святых, жизненный и монашеский подвиг которого позволили привить на нашей земле Православие. Митрополит подчеркнул, что в течение всей жизни ощущал над собой руководящую десницу Божию. В его жизни совершались события, о которых ранее он не мог помышлять: служение на Святой земле и во многих других странах, но особенно архипастырское служение на родной Тамбовской земле, воспринимаемое Его Высокопреосвященством как большая ответственность.