В семинарию на экскурсию. В гостях побывали школьники и педагоги Сергиевки и Полетаево

На прошедших выходных в Тамбовской духовной семинарии были гости. Семинарию посетили настоятель Покровского храма села Калиновка с учащимися и педагогами из школ Сергиевки и Полетаево. Тамбовская семинария находится на территории Казанского мужского монастыря, поэтому и экскурсия началась с рассказа настоятеля Покровского храма о монастыре. Затем, уже в стенах семинарии, студенты провели экскурсию школьникам и педагогам. Рассказали о непростой истории Тамбовской духовной семинарии,  которая в конце 20 века начала восстанавливаться после 76 лет разрушения и разорения. Большой интерес вызвали сохранившиеся стены фундамента колокольни Казанского мужского монастыря. Колокольня была уничтожена в годы богоборчества, а на уцелевшем фундаменте было построено здание. История сделала очередной поворот — и вот уже в здании на фундаменте взорванной колокольни обучаются будущие священнослужители и регенты для работы в храмах как в Тамбовской митрополии, так и далеко за ее пределами. Познакомились школьники и педагоги и с редкими экспонатами музея, которые многое могут «рассказать» об истории и традициях. Еще одна гордость семинарии — это созданные современные условия для обучения и проживания студентов. Красивый актовый зал, технологичные конференц-зал, учебные аудитории, уютная современная трапезная и зимний сад со стеклянными потолками, богатейшая библиотека. И на каждом шагу история, большие события и великие имена. 

Друзья! Вы всегда можете посетить Тамбовскую духовную семинарию на территории Казанского мужского монастыря г. Тамбова. Студенты семинарии проведут экскурсию, а вы узнаете много интересного из истории нашего города, учебного заведения, которое отсчитывает свою историю с 1799 года. 

Приглашаем к сотрудничеству школы, колледжи и ВУЗы г. Тамбова и области. Ждем в гости жителей и гостей нашего города в семинарию на экскурсию. Двери Тамбовской духовной семинарии всегда открыты.

Фото Покровский храм села Калиновка