Образовательный интенсив по созданию молодежных хоров

В Тамбовской духовной семинарии для студентов и преподавателей регентского отделения проходит образовательный интенсив по созданию молодежных хоров. С 6 июня сотрудники Молодежного отдела Тверской епархии Павел Ефремов и Мария Молоткова рассказывают на примере успешного опыта создания молодежного хора Тверской епархии, где объединились юные и талантливые молодые люди дабы славить Господа. 

Насыщенная программа рассчитана на 4 дня — до 9 июня. В рамках интенсива пошаговый разбор всего процесса создания молодежного хора – от этапа «с чего начать» до организации социальной жизни хора.
А также: где найти потенциальных хористов и как привлечь поющую молодежь к участию в церковном хоре, как работать с невоцерковленной молодежью и какие особенности психологии молодежи следует учитывать, какой должна быть личность регента и как наиболее эффективно выстроить деятельность молодого хорового коллектива, чем руководствоваться при подборе репертуара для молодежного хора и как заявить общественности о коллективе.

Программа образовательного интенсива реализуется в рамках проекта «Ритмы веры».
«Ритмы веры» — молодежный хоровой проект, направленный на популяризацию и развитие молодежных певческих коллективов на приходах. Организаторами проекта выступили Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения и Отдел по делам молодежи Тверской епархии.