Тамбовская духовная семинария: день открытых дверей

16 июня в Тамбовской духовной семинарии прошел День открытых дверей для педагогов, учащихся, а также их родителей.

С приветственным словом к гостям семинарии обратился первый проректор священник Виталий Щербаков. Он подчеркнул важность выбора, который совершает молодой человек, поступающий с духовную семинарию и отвечающий на призыв Божий. В настоящее время Православная Церковь активно включена в общественную и культурную жизнь, и каждый верующий своей активной деятельностью может содействовать развитию всех институтов гражданского общества. Среди студентов и выпускников духовных учебных заведений есть специалисты в других сферах: медицине, педагогике, психологии, инженерно-технической и других научных областях. Это позволяет им в дальнейшем, уже приняв священный сан, направить все свои таланты на благо Церкви и общества.

Широкое поле для деятельности Церковь открывает для женщин. В Тамбовской духовной семинарии на основе сетевого договора с Тамбовским колледжем искусств действует школа регентов-певцов, где обучаются преимущественно девушки на базе 9 классов общеобразовательной школы. Выпускники получают диплом государственного образца о среднем специальном образовании по специальности «Хоровое дирижирование (с углубленным изучением русской духовной музыки)», а также диплом регента по церковному стандарту. 
В завершение речи первый проректор выразил надежду, что в текущем году студенческое сообщество семинарии пополнится талантливыми и активными студентами.

Проректор по научной работе Елена Валерьевна Грудинина ознакомила участников мероприятия и абитуриентов с особенностями образовательного процесса на двух ступенях высшего образования, реализуемых в семинарии — бакалавриат и магистратура, а также рассказала кратко о вступительных испытаниях.
Елена Валерьевна сделала краткий обзор основных направлений научной деятельности семинарии: об организации всероссийских и международных конференций, об издании научного журнала, проведении преподавателями кафедральных и индивидуальных научных исследований, о научной работе студентов.

С организацией образовательного процесса заочного отделения семинарии с использованием дистанционных интернет-технологий собравшихся ознакомила заведующая данной формой обучения — Светлана Викторовна Сысоева.

О распорядке дня и воспитательной работе в семинарии рассказал духовник семинарии, ст. преподаватель кафедры библеистики, богословия и церковной истории священник Алексий Злобин. В своем выступлении он акцентировал внимание абитуриентов на важности разумного распределения времени между всеми видами деятельности семинариста: учебой, наукой, трудовыми послушаниями, успешное исполнение которых определяется правильно устроенной духовной жизнью — молитвой, регулярной исповедью и причащением Святых Христовых Тайн, участием в богослужениях и постоянным внутренним контролем над своими чувствами, мыслями, поступками.

С заключительным словом к абитуриентам и гостям семинарии обратился выпускник магистратуры 2021 года священник Вячеслав Голдунов, который призвал всех будущих студентов высоко ценить доверие, оказанное им Богом и Церковью, чутко воспринимать преподаваемые им знания и наставления. Ведь только тот, кто сам привык учиться и смирять себя в различных обстоятельствах, будет способен в дальнейшем в роли пастыря вести других людей ко Христу.

В завершение встречи гостям был продемонстрирован видеофильм о современном этапе развития Тамбовской духовной семинарии  и студентами проведены экскурсии по новому зданию Духовной школы. Удалось увидеть очень многое: епархиальную библиотеку с богатейшим библиотечным фондом и современными технологиями, музей с редкими экспонатами и уникальными иконами из епархиального древлехранилища, современные аудитории для учебы и пространства для отдыха, и многое-многое другое. Завершились экскурсии в семинарском храме Казанской Божией Матери.
 
Приглашаем жителей и гостей города в Тамбовскую духовную семинарию! Мы рады Вас приветствовать у себя в гостях.