В Тамбовской духовной семинарии состоялся выпускной акт

24 июня в Тамбовской духовной семинарии состоялся выпуск студентов бакалавриата и магистратуры. 

Перед началом торжества в семинарском храме в честь Казанской иконы Божией Матери ректор – митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в сослужении насельников обители, преподавателей и студентов семинарии в священном сане.  

По завершении литургии был совершен благодарственный молебен, после которого митрополит Феодосий обратился к собравшимся в храме с архипастырским словом: 

«Ваши Высокопреподобия, Преподобия, дорогие начальствующие, учащие и учащиеся Тамбовской духовной семинарии! 

Мы сегодня совершили богослужение, обращаясь ко Господу с молитвой о том, чтобы Он всегда посылал нам свои милости и сопутствовал на жизненном пути. Святая Церковь на протяжении всей истории переживала нелегкие времена. И в наши дни мы явственно ощущаем, как силы тьмы ополчаются на носителей веры, на носителей духа, поскольку им неприятна истина Божия, принесенная на землю Спасителем. Дьяволу невыносима сила Христа, сила крестная, о чем мы слышим в одном из церковных песнопений: «Господи, оружие на диавола Крест Твой дал еси нам: трепещет бо и трясется, не терпя взирати на силу его…». Противится дьявол правде Божией, а значит, и нам, продолжателям дела Христова на земле. Поэтому человек, окончивший семинарию, призван продолжить высокое апостольское служение, на которое Господь направляет и поставляет нас. «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал…» (Ин. 15, 16), – говорит Спаситель. И подобно тому, как Господь послал своих учеников во все пределы обширной Римской империи, в наши дни Он посылает пастырей на невозделанную ниву. 

Воистину, сегодня жатвы много, но не хватает делателей. Для того мы и открыли нашу семинарию, чтобы доставало в Церкви Божией делателей. Я верю, что наша  духовная школа успешно выполняет высокую миссию, возложенную на нее Святейшим Патриархом Кириллом, который имеет особое попечение о духовно-нравственном воспитании и образовании современной молодежи. Мы призваны оправдать то высокое доверие, которое нам оказано. Это является обязанностью преподавателей, наставников из числа духовенства, которые должны передать все свои знания, пастырский и житейский опыт юношам, вверенным их попечению. Выходя из стен семинарии, они обязаны ревностно и достойно исполнять апостольское служение, чтобы как можно больше людей пришли ко Христу. Проповедуя веру в Воскресшего Спасителя, они будут крестить людей во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Миссия Церкви в наши дни остается прежней, ибо «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же» (Евр. 13, 8). Преемство в Церкви продолжается с апостольских времен до наших дней и будет сохраняться всегда. Благодать Божия неизменно присутствует в мире, а в Церкви она подается в таинствах. И Церковь будет пребывать до скончания века, не по заслугам людей, а потому что Сам Господь укрепляет и поддерживает всех Своих чад, вступающих в ограду церковную через таинства Крещения и Миропомазания. 

Каждому пастырю следует помнить об этом и не допускать нерадения на своем высоком и ответственном поприще. Вчерашние студенты, направленные на приход, должны не просто проповедовать, применяя приобретенные в семинарии знания, но гореть, воспламеняя верой и любовью к Богу сердца своей паствы. Люди по-прежнему нуждаются в том, чтобы мудрый пастырь указал им единственно верный, спасительный путь жизни. Избирая этот путь, молодой человек в период обучения в семинарии должен утвердиться в своем выборе, окрепнуть в истине. Хочется верить, что Тамбовская духовная семинария выполняет эту жизнеутверждающую функцию. Надеюсь, здесь крепнет ваша вера, пламенеет ваша молитва и у каждого появляется высокое чувство ответственности за себя и за чад Церкви, которые будут вверены вам на приходах. Ни в коем случае не следует пренебрегать нуждами и просьбами своих прихожан, ибо «проклят всяк, творящий дело Божие с небрежением» (Иер. 48, 10). Пусть эти грозные слова станут каждому из нас напоминанием о том, что мы призваны быть поистине «светом мира» и «солью земли», чтобы как можно больше людей, вашими трудами просвещаемых евангельской истиной, приходили в храмы, вступали на путь спасения». 

По завершение богослужения преподаватели и студенты во главе с ректором проследовали в актовый зал Тамбовской духовной семинарии, где состоялось торжественное собрание. 

Его Высокопреосвященство обратился с напутственным словом к выпускникам и студентам, в котором напомнил о важности достойного несения пастырского служения, о гармоничном сочетании строгости, мудрости, смирения и любви к своей пастве, которые во все времена отличали добрых пастырей Церкви Христовой. Владыка-ректор пожелал преподавателям и студентам за время каникул укрепить духовные и физические силы, чтобы предстоящий учебный год принес новые успехи и достижения по милости Божией и по молитвам Царицы Небесной. 

Далее ректор семинарии вручил дипломы выпускникам бакалавриата и магистратуры, а также свидетельства об окончании курсов церковных специалистов слушателям Центра дополнительного образования. 

От имени выпускников семинарии к митрополиту Феодосию и преподавателям со словами благодарности обратился выпускник магистратуры священник Алексий Хвостунков. В знак признательности выпускники преподнесли ректору букет белых роз. 

По традиции в завершение торжественного акта была сделана общая памятная фотография.

Источник: eparhia-tmb.ru