Торжества в честь перенесения мощей святителя Феофана, Затворника Вышенского

29 июня педагоги и студенты Тамбовской семинарии в числе паломнической группы из Тамбовской епархии приняли участие в праздничных торжествах, посвященных празднованию 20-летия перенесения мощей святителя Феофана, Затворника Вышенского в Успенский женский монастырь.

Ректор Тамбовской духовной семинарии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий сослужил Божественную литургию митрополиту Ташкентскому и Узбекистанскому Викентию в Казанском соборе Вышенского Успенского монастыря п. Выша Рязанской области. Его Высокопреосвященству также сослужил сонм архипастырей Русской Православной Церкви: митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, митрополит Воскресенский Дионисий, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, митрополит Рязанский и Михайловский Марк, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Скопинский и Шацкий Питирим, епископ Волжский и Сернурский Феофан, епископ Касимовский и Сасовский Василий, епископ Луховецкий Евфимий.

За богослужением молились настоятельница Успенской обители игумения Вера (Ровчан) с насельницами обители, настоятельница Вознесенской обители игумения Тавифа (Копылова), духовенство, монашествующие и многочисленные паломники из Российских епархий.

На сугубой ектении была прочитана молитва о восстановлении мира. По окончании богослужения был совершен Крестный ход с ракой мощей святителя Феофана, Затворника Вышенского, после чего митрополит Викентий обратился к молящимся со словами проповеди и поздравления.

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Было также зачитано поздравление полномочного представителя Президента РФ в ЦФО И.О. Щеголева, а митрополит Рязанский и Михайловский Марк огласил приветствие врио губернатора Рязанской области П.В. Малкова. Епископ Скопинский и Шацкий Питирим передал присутствующим слова поздравления губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглова.

В память о знаменательном событии настоятельница Вышенского Успенского монастыря игумения Вера (Ровчан) вручила архипастырям подарки.

Молящиеся смогли приложиться к мощам святителя Феофана, Затворника Вышенского, а также посетить дом-музей святого, где он провел последние 22 года своей жизни, и святой источник.