Церковь и молодежь: руководители отделов по делам молодежи определили новые направления

Первый проректор Тамбовской духовной семинарии и руководитель отдела по делам молодежи Тамбовской епархии священник Виталий Щербаков принял участие от Тамбовской епархии в заседании Коллегии руководителей отделов по делам молодежи епархий Центрального федерального округа.

В течение двух, дней 28 и 29 июня, руководители отделов обсуждали острые вопросы и новые направления в работе с молодежью. Все мероприятия проходили в монастыре во имя преподобного Серафима Саровского (село Новомакарово Грибановского района).

Перед открытием заседания Коллегии в храме в честь святых Царственных страстотерпцев Серафимо-Саровской обители был совершен молебен на всякое благое дело, который возглавил епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий.

Официальная часть заседания прошла в здании игуменского корпуса, где Глава Борисоглебской епархии, епископ Сергий выступил с докладом «Церковь и молодежь».

Форум продолжили презентации лучших молодежных практик митрополий ЦФО и грантовых епархиальных проектов. В этом году для панельной дискуссии была выбрана тема «Священник в ВУЗе», на которой собравшиеся обсуждали возникающие в работе с молодым поколением проблемы и делились успешным опытом.

Не менее горячий интерес вызвали у руководителей молодежных отделов изучение стратегий развития молодежного служения в епархиях. Также выступавшими были предложены к рассмотрению и иные темы для обсуждения, касающиеся различных направлений как молодежного служения в епархиях, так и работы с молодежью на приходах и вне христианских общин.