Архиерейское богослужение в Петро-Павловском храме города Тамбова

Накануне праздника святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, ректор Тамбовской духовной семинарии, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Всенощное бдение в Петро-Павловском храме города Тамбова.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма священник Димитрий Сычев и клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова протоиерей Андрей Махоренко и диакон Константин Полозов.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова под управлением регента Н.А. Любимской.

После богослужения глава митрополии и настоятель храма осмотрели территорию восстанавливаемого храма.

Справка:

Храм в честь первоверховных святых апостолов Петра и Павла в Тамбове ведет свою историю с 1690-ых годов. Изначально храм был деревянным и располагался на окраине города, где сейчас находится областная библиотека имени Александра Сергеевича Пушкина. Согласно преданию, основателем и святителем храма стал святитель епископ Питирим Тамбовский.

Шло время, город рос, и окраины города становились центром Тамбова. Петро-Павловский храм ветшал и не мог уже вместить всех желающих. И в 1770 году было принято решение деревянную церковь переместить на устроенное на западных окраинах Тамбова кладбище, а на освободившемся месте поставить большой каменный храм.

Деревянный Петро-Павловский храм в 1771 году переместили на кладбище, которое недавно учредили, а на его месте стали строить новую церковь. Кладбище получило название Петро-Павловское по названию перемещенного храма, а на расчищенном месте к 1778 году построили новую церковь, известную в народе как Уткинская.

В 1820 году деревянный храм, который стоял на кладбище, разобрали, а на его месте построили новый храм. Средства на разбор и строительство нового храма пожертвовал известный в Тамбове купец и меценат И.В. Шихаев. Эта церковь на территории Петропавловского кладбища просуществовала вплоть до разрушения в 1938 году.

В 1946 году по просьбе верующих прихода Покровской церкви, городскими властями была санкционирована постройка небольшой деревянной часовни на Петропавловском кладбище для отпевания умерших. В связи с резким дефицитом действующих православных церквей в Тамбове в те годы, в Петропавловской часовне, приходящими священниками Покровской церкви, помимо отпеваний совершались обряды крещения, венчания и другие требы. В годы советского правления храм апостолов Петра и Павла на территории Петропавловского кладбища не раз был подвергался нападкам властей — неоднократно возникал вопрос о том, что храм нужно либо же закрыть, либо снести.

Сейчас церковь в честь первоверховных апостолов Петра и Павла представляет собой маленькую деревянную избу с единственной золоченой главкой на крыше. В 2005 году рядом с Петропавловской кладбищенской церковью была построена небольшая кирпичная колокольня. Петропавловский храм не имеет архитектурного великолепия, присущего традициям православного храмостроительства, но всю свою историю он остается духовным центром для многочисленных прихожан. Внутренне убранство храма поражает множеством икон с частицами мощей святых угодников Божиих.

Адрес: г. Тамбов, ул. Лермонтовская, 136. 
Сайт: http://pphram.cerkov.ru
Телефон: 8 (4752) 44-65-31
Расписание богослужений:
7:30 Божественная литургия
13:00 Чин погребения православных христиан (отпевание)
14:00 вечернее богослужение по будням 
15:00 вечернее богослужение в выходные и праздничные дни 
При храме действует воскресная школа.