325 лет со дня преставления святителя Питирима, епископа Тамбовского: виртуальная выставка

10 августа исполняется 325 лет со дня преставления святителя Питирима, епископа Тамбовского, чудотворца.
Святитель Питирим прославился в Тамбове своей миссионерской деятельностью. Он проповедовал словом и делом, показывая пример христианского жития и подвижничества. Но также архипастырь проповедовал при помощью икон. Предание гласит, что особо почитаемые иконы (Распятие с предстоящими и Казанскую икону Божией Матери), которые по его распоряжению размещались над северными и южными городскими вратами, были написаны самим владыкой. Святителю Питириму как иконописцу приписывают создание и других чудотворных богородичных икон — Смоленской и Тамбовской.

Друг епископа Питирима епископ Митрофан Воронежский оказывал Петру I как духовную, так и организационно-финансовую поддержку. Поэтому тамбовского святителя, вносившего свой вклад в возведение флота, можно считать одним из участников строительства имперской России. Со святителем связывают первое каменное строительство храмов, начало обычая проводить в городе крестные ходы.

Епископ Питирим скончался 10 августа (28 июля) 1697 года, успев освятить в недостроенном каменном кафедральном Спасо-Преображенском соборе придел во имя святителя Николая, рядом с которым и был погребен [1].

Сотрудниками библиотеки Тамбовской духовной семинарии подготовлена виртуальная книжная выставка в формате интерактивного плаката. На выставке представлены книги, изданные по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия к 100-летию прославления епископа Питирима в лике святых, а также дореволюционное издание 1911 года, журнал Московской Патриархии с материалами о Покровители земли Тамбовской и другие книжные экспонаты.

 

 

Источники:
1 Климкова М.А. Святитель Питирим Тамбовский. Начало и конец Российской империи (к 100-летию канонизации). Альбом. Тамбов, 2014.