В день памяти преподобного Феодосия Киево-Печерского митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий возглавил Божественную литургию и принял поздравления с тезоименитством

Поздравление митрополита Феодосия с днем тезоименитстваВ пятницу 4-й седмицы по Пасхе, в день памяти преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского (1074), который является небесным покровителем митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, Высокопреосвященнейший владыка возглавил в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Уваровский и Кисановский Игнатий, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, духовенство Уваровской, Тамбовской и Мичуринской епархий. На богослужении присутствовали заместитель главы администрации Тамбовской области С.А. Чеботарев, заместитель председателя Тамбовской областной Думы Е.А. Матушкин, ректор ТГТУ С.И. Дворецкий, начальник УФСИН Тамбовской области А.А. Харитонов, настоятельница Вознесенского женского монастыря игумения Тавифа с сестрами, главы администраций районов области.

По окончании Литургии был совершен молебен преподобному Феодосию Киево-Печерскому, за которым митрополит Феодосий вознес молитву ко своему небесному покровителю о молитвенном заступлении перед Вседержителем Богом в ниспослании мира, укреплении веры, умножении любви.

После богослужения к Высокопреосвященнейшему Феодосию со словами поздравления с тезоименитством обратился епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий и преподнес Его Высокопреосвященству букет цветов и картину с изображением Свято-Троицкой Сергиевой лавры в память о годах учебы митрополита Феодосия в Московских духовных школах. Епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, поздравляя Его Высокопреосвященство с Днем ангела, передал в дар владыке Афонскую икону Божией Матери (Игумения Святой Горы), привезенной им из паломничества по благословенным местам Святого Афона.

От духовенства Тамбовской епархии Высокопреосвященнейшего владыку поприветствовал один из старейших священнослужителей, митрофорный протоиерей Борис Жабин.

Заместитель главы администрации области С.А. Чеботарев поздравил митрополита Феодосия от главы администрации Тамбовской области О.И. Бетина, который в эти дни находится на Святой Горе Афон. Сергей Алексеевич выразил Его Высокопреосвященству слова благодарности за преображение архитектурного облика областного центра, храмостроительство и духовное просвещение жителей Тамбовской земли.

Заместитель председателя Тамбовской областной Думы Е.А. Матушкин передал Высокопреосвященнейшему Феодосию поздравления с днем тезоименитства от депутатского корпуса.

Глава администрации Рассказовского района А.Н. Кузнецов выразил приветствие от жителей города Рассказово и Рассказовского района.

Ректор ТГТУ профессор С.И. Дворецкий, присоединяясь к прозвучавшим ранее словам приветствия, сообщил, что ректорат университета готовится к заключению соглашения о сотрудничестве с Тамбовской епархией, подписание которого запланировано на ближайшее время.

Начальник УФСИН Тамбовской области А.А. Харитонов, поздравляя митрополита Феодосия с Днем ангела, отметил вклад владыки в организацию духовного окормления в местах заключения, строительство храмов и обустройство молельных комнат в тюрьмах и исправительных колониях и вручил Его Высокопреосвященству медаль.

Высокопреосвященнейшего Феодосия от тамбовского монашества поздравили настоятельница Вознесенского женского монастыря игумения Тавифа (Ковылова) и настоятель Трегуляевского Иоанно-Предтеченского мужского монастыря игумен Пимен (Семилетов).

Обращаясь о ответным словом, митрополит Феодосий поблагодарил всех, кто пришел в этот день в кафедральный собор разделить с ним радость праздника, за соборную молитву, теплые слова поздравления, цветы и подарки.